1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Романовскую игрушку оценили на конкурсе «Народный сувенир»

Романовскую игрушку оценили на конкурсе «Народный сувенир»

Январь 26, 2023 Просмотров: 330
Эксперты конкурса «Народный сувенир» дали высокую оценку романовской игрушке из Липецкой области. Народный промысел нашего региона занял 2 место в номинации «Лучший традиционный сувенир».

Награждение победителей состоялось в Москве. Конкурс проходил в рамках проекта «Самобранка» медиагруппы «Комсомольская правда».

В 2022 году технология изготовления романовской глиняной игрушки внесена в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Романовская игрушка сформировалась еще в XVII веке. К наиболее древним сюжетам относится жаворонок - символ закликания весны, индюк - хранитель домашнего очага, защитник ребенка. Маленького индюка подвешивали в колыбельку как оберег.

«Уникальный промысел живет в Центре романовской игрушки в Троицком. Мастера - истинные знатоки русского народного творчества - бережно сохраняют традиции изготовления глиняной игрушки. И благодаря тому, что ярко и стильно адаптируют фольклорные традиции к современной сфере развлечений, это интересно и очень увлекает. Дело продолжает не просто существовать, а развиваться», - отметила директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд.