1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Гости библиотеки на Кузнечной научились плести лапти и услышали чарующие звуки гуслей

Гости библиотеки на Кузнечной научились плести лапти и услышали чарующие звуки гуслей

Ноябрь 29, 2022 Просмотров: 262

Программу очередной Культурной субботы посвятили русским народным традициям и приурочили к завершению Года культурного наследия народов России.

Как и из чего плетут лапти и чем рабочие лапти отличаются от праздничных, рассказал посетителям известный фольклорист, актер Липецкого академического театра драмы имени Л. Н. Толстого Владимир Юрьев. Опробовать старинное ремесло смогли все желающие. Традиционно небывалое количество участников собрал мастер-класс художника росписи по дереву и бересте Ирины Синюковой. Расписать красавицу-матрешку своими руками спешили не только дети, но и взрослые.

 

Чарующие чудо-звуки гуслей липчане смогли услышать на творческой встрече с Николаем Селивановым. Он поведал гостям библиотеки историю инструмента наших предков, рассказал о правилах и технике игры на нем и наиграл несколько мелодий.

 

Со старинной традицией изготовления оберегов посетители познакомились на мастер-классе Елены Макаренко. Под ее руководством они попробовали сделать текстильную куклу, призванную охранять семейное благополучие. О том, что такое «липецкие косячки», рассказала всем желающим народный мастер России Людмила Люрис на мастер-классе по лоскутному шитью. Косячками, оказывается, назывались маленькие треугольнички ткани. Из таких цветных лоскутков шили одеяла, которые в нашей местности получили название «косячковые». Собрать свой цветной пазл из кусочков ткани, соблюдая все правила техники, попробовал каждый желающий. А на выставке «Традиционное искусство Липецкой области» от Липецкого историко-культурного музея посетители рассмотрели образцы художественного текстиля, бытовавшего в Липецком районе.

 

Завершил Культурную субботу концерт солистки народного ансамбля «Зень» Светланы Луньковой. Она представила зрителями народную программу «А я сама как песня».