1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Липецкая писательница презентовала мистическую книгу

Липецкая писательница презентовала мистическую книгу

Январь 18, 2022 Просмотров: 580
Встреча с автором удивительной книги «Ведьмин круг» Алёной Грохольской состоялась в ЦГБ им. С.А. Есенина.

Первая половина января с давних пор ознаменована в мировой литературе мистическими событиями, которые нашли отражение в произведениях Эдгара По, Николая Гоголя, а также Брэма Стокера. В своей книге Алёна Грохольская продолжает и развивает тему потустороннего мира, в котором добро всегда побеждает зло. Каждый рассказ раскрывает перед читателем всю глубину невидимых, но осязаемых героями материй, помогающих им осуществлять торжество справедливости света над тьмой.

- Желаешь ты этого, или нет, но чудеса иногда заходят в твою жизнь, - поделилась своими впечатлениями от презентации первой книги Алёна Грохольская. - Вселенная посылает их, откликнувшись на наши мольбы. Жаль, что сказанные сгоряча или в яростном порыве негативные желания сбываются быстрее. Как говорят «мудрецы», в тот момент мы вкладываем много своей жизненной энергии и наши опасные мысли, как на ракетном топливе, отправляются в самое сердце всё слышащей Вселенной. Я, как довольно скромный человек, уже давно не верю в безвозмездные дары свыше. За все, увы, нужно платить! Однако желания, возникшие в голове в момент радости, иногда тоже вырываются наружу. И хотя несвоевременно, а может и тогда, когда ты уже совсем разуверился, чудо обязательно постучится к тебе в дверь.

Таким чудом для липчанки стал выход в свет ее первой книги. Алёна пишет прозу - ее рассказы опубликованы в литературном журнале «Петровский мост».

Как уверяет автор, этому событию дал ход ее первый критик и первый искренний поклонник – ее муж, 
литературный деятель, руководитель Липецкого отделения Союза российских писателей, заслуженный работник культуры Липецкой области, поэт Николай Калтыгин (Филин).

- Книга имеет подзаголовок «Записки чародейки» и в ней раскрываются тайны языческого мира, - рассказывает о произведении Николай Калтыгин. - Одна из историй сразу цепляет фразой: «Замок стоял на холме, обрастая диким плющом и легендами»… Отличное начало для поэмы о средневековых рыцарях и прекрасных дамах. Всё произведение до последней буквы читается на одном дыхании. И постоянно возникают ассоциации с фильмом Ренаты Литвиновой «Северный ветер», где молодая красивая девушка создаёт свой волшебный мир.

По его словам, автор книги, ведя повествование от первого лица, становится главной героиней, которая, надевая различные маски, показывает читателю самые потаённые уголки своего мистического мира. В нём живут персонажи славянского эпоса, которые, несмотря на отрицательную сущность, в итоге борются со злом.