1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. На «Липецком городище» прошел первый в России кинофестиваль фольклорного кино «КинозаЛип»

На «Липецком городище» прошел первый в России кинофестиваль фольклорного кино «КинозаЛип»

Август 29, 2023 Просмотров: 269
Программа из 10 фильмов была поделена на блоки, в каждом из которых фильмы по-разному переосмысливали фольклор. Так, в программе «Детский фольклор» вместе со сказочной картиной Александры Лупашко «Девочка и дерево желаний» с юной Витой Корниенко в главной роли был представлен детский хоррор «Шурик» Александра Самсонова с Розой Хайруллиной в роли странной бабушки. Также прошли показы двух красочных анимационных картин, а в последней программе были показаны фантастические драмы «Шашель» с яркой Еленой Яковлевой, и «Игрок», где одну из своих последних ролей сыграл Игорь Ясулович. Показ фильма организаторы посвятили недавно ушедшему из жизни актеру.

Основным акцентом программы стали фильмы, созданные при участии липчан: детский фильм «Улов», продюсер Михаил Бобровский, драма «Последнее воспоминание», режиссёр Антон Савкин.

Фестиваль фольклорного кино «КинозаЛип» проводился с целью популяризации исторических и природных объектов Липецкой области, а также повышения интереса молодежи к киноискусству. Партнерами выступили региональное управление культуры и туризма, а также департамент культуры и туризма Липецка.