1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. «Ночь музеев» в библиотеках Липецка удивила читателей

«Ночь музеев» в библиотеках Липецка удивила читателей

Май 19, 2022 Просмотров: 382

В библиотечных музеях детям показали диафильмы и пленочный фотоаппарат, а взрослые услышали рассказы реконструктора Павла Семенова, спели есенинские частушки и узнали о жизни знаменитых земляков, в том числе пушкиноведа Петра Бартенева.

Централизованная библиотечная система Липецка присоединилась к международной акции «Ночь музеев».

- Почему «Ночь музеев» проходит в библиотеках? – всё просто и вполне закономерно, - объясняет заместитель директора ЦБС Липецка Ирина Колаева. – В нескольких наших учреждениях есть настоящие музейные экспозиции – это и библиотека имени Бартенева, и БИЦ семейного чтения, и, конечно же, Есенинка. Кроме того, сегодня у нас не просто можно найти что-то почитать. Современная библиотека –это мультикультурное пространство, сохраняющее память о значимых событиях, людях, которые внесли вклад и в развитие нашего города а, нередко, и в становление страны.

Итак, когда для всех липчан рабочий день 18 мая был завершён, в городских библиотеках только начиналось всё самое интересное.

Кто, как и зачем сегодня строит корабли времён Средневековья, какие опасности подстерегают путешественника в дальних походах, краткий экскурс в мировую историю, рассказ о фестивальном движении, свои взгляд на литературу, в том числе на творчество Есенина, и многое другое. Из рассказов Павла Семёнова вполне бы мог получиться отличный приключенческий роман, не уступающий по увлекательности лучшим произведениям Жюля Верна. Заместитель начальника регионального управления внутренней политики, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Копьё» и организатора знаменитого фестиваля у «Русборг» посетил в этот вечер Есенинку (ул. Космонавтов,15/3). По словам собравшихся, двухчасовая беседа прошла на одном дыхании. Также гости центральной городской библиотеки могли посетить музей редкой книги, экспозицию, посвящённую жизни и творчеству Сергея Есенина услышать стихи, но и частушки, написанные поэтом, восхититься талантом и безграничным возможностям людей с ограниченными возможностями здоровья, посмотрев постановку от народного инклюзивного театра «Лестница».

Переступая порог БИЦ семейного чтения (ул. Теперика,1) гости точно на машине времени переносились «Назад в СССР». Слёзы радости на глазах граждан серебряного возраста, певших любимые песни на ретро-вечере «Старая пластинка»; ностальгическая улыбка сегодняшних пап и мам, увидевших букварь, пеналы, игрушки и другие вещи, наполнявшие их детство; безмерное удивление малышей, многие из которых впервые посмотрели диафильмы, ударили по клавишам печатной машинки и держали в руках легендарный фотоаппарат «Зенит» - вот эмоции этого мероприятия.

- Диафильмы – это очень интересно, - с восторгом наперебой делятся девятилетние Руслана Седова и Ева Дмитриева. – Это, правда, круче виар шлема! Тёмная комната, картинка на стене, и читают так тихо. Волшебно как-то.

Кроме того, собравшиеся могли вспомнить, правила игры в «Морской бой», «Классики» и даже научиться завязывать пионерский галстук.

- Наша программа посвящена столетию со дня основания пионерской организации, - поясняет заведующая БИЦ семейного чтения Надежда Зайцева. – Но здесь не только история страны. Почти у каждого экспоната здесь есть своя «биография». Вот печатная машинка 1900 года. «Не могу и не хочу продавать. Совесть не позволяет. Пусть все смотрят», - сказал нам читатель, подаривший её. А вот фото солдата Великой Отечественной с надписью карандашом «Сыну от папаши,1942 год». Что может быть ценнее и интереснее? Приходите. Смотрите. Прикасайтесь к истории.

Зимой 1837 года в дом липчан Бартеневых дошла скорбная весть о гибели на дуэли Александра Сергеевича Пушкина, которого здесь знали и любили. В семье наступил траур. Хозяйка дома плакала, как плачут по самым родным и близким людям.Спустя годы, её сына Петра Бартенева назовут родоначальником пушкинистики. В БИЦ имени Петра Бартенева (ул. Ленина,31) накануне звучали стихи «Солнца русской поэзии», романсы, Специалисты рассказывали о жизни и творчестве нашего земляка. Одним из гостей мероприятия стал житель Каира Мина Лорес. Молодой человек учится в ЛГПУ. Несмотря на то, что он только осваивает русский язык, Мина Лорес говорит, что очень любит читать в подлиннике Чехова и Пушкина.

В библиотеке, которая носит имя другого знаменитого липчанина - Евгения Смургиса, состоялся концерт. Одна из стен превратилась в карту морского сражения. Юные читатели, играя в «Морской бой», смогли ощутить себя настоящими флотоводцами. Любители «тихой воды» создавали морской пейзаж на листке бумаги при помощи пластилина.

Мероприятия «Ночи музеев» в библиотеках завершились поздним вечером. По предварительным оценкам, их посетило порядка 500 человек.