1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Одаренные дети Липецкой области вошли в число победителей Всероссийской культурно-просветительской акции «Уникум»

Одаренные дети Липецкой области вошли в число победителей Всероссийской культурно-просветительской акции «Уникум»

Ноябрь 30, 2022 Просмотров: 450

X Всероссийская культурно-просветительская акция для одаренных детей «Уникум», ежегодно реализуемая под эгидой Министерства культуры РФ, прошла в Санкт-Петербурге. Ее цель - выявление и поддержка одарённых ребят в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, создание необходимых условий для их творческого развития и вовлечения их в процесс изучения истории страны, её культуры. 

Липецкая область уже не первый год достойно представляет свой регион на Всероссийском уровне. Особое восхищение вызывает то, что авторы работ не маститые мастера, а ребята школьного и даже младшего школьного возраста.

В этом году юным участникам предложили обратиться к «Великим именам в истории России» и представить на конкурс работы, вдохновленные образами Петра I, Александра Невского, Ф. М. Достоевского. Акция проходила в 3 этапа. 

На первый этап акции поступило более тысячи заявок, на второй - более 400 заявок юных творцов от 10 до 14 лет практически из всех регионов страны. В состав профессионального жюри вошли деятели культуры, директора музеев, искусствоведы и практикующие фотографы и художники. В результате их работы были определены 75 финалистов из 37 регионов страны, в число которых вошли финалисты из Липецкой области  Гречко Виктория, учащаяся Детской школыискусств № 12. г. Липецка и Жданова Софья, учащаяся Детской школы искусств г. Усмани. Наши участники представили работы в номинациях «Декоративно-прикладное искусство» и «Фотоискусство».

В Санкт-Петербурге финалистов ждал следующий, третий этап – фестиваль «Уникум», в программу которого вошла выставка работ финалистов, церемония подведения итогов акции, и, конечно, насыщенная культурная программа с посещением музеев, театров, экскурсиями и мастер-классами. 

Выставка работ финалистов прошла в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца с 24 по 28 ноября.