1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Казаки России» выступят с концертной программой «Мы из Липецка» в городах ЦФО

«Казаки России» выступят с концертной программой «Мы из Липецка» в городах ЦФО

Октябрь 21, 2021 Просмотров: 602

С 23 октября по 12 декабря государственный театр танца «Казаки России» выступит с концертной программой «Мы из Липецка» в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Гастроли коллектива пройдут в городах Центрального федерального округа – Смоленске, Туле, Калуге, Белгороде и Владимире. Программа реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.

Мы делаем еще один важный шаг – начинаем оказывать серьезную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздается одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России».

Программу «Мы из Липецка» можно назвать энциклопедией казачьей жизни. Эффектные сценические композиции, яркие нарядные костюмы, задорные песни и пляски представляют наследие многочисленных «казачьих» регионов России – от реки Дон и Черного моря до Сибири и Дальнего Востока.

Наряду с традиционно казачьими танцами, ставшими визитной карточкой коллектива («Хоперцы», «Казачий пляс», «Черкесска»), артисты исполнят номера «Старинная Москва», «Улица на улицу», «Радуга Победы».

В программу вошли совершенно новые, специально подготовленные для исполнения в юбилейном сезоне авторские композиции «Я ехала домой», «Степная история», «Сухопляс».

Справка

Государственный театр танца «Казаки России» был основан в Липецке в 1990 году народным артистом РФ Леонидом Петровичем Миловановым. Основу коллектива составляет балетная труппа. Всего в составе театра танца работают более 60 артистов различного жанра. Вокальную группу по праву можно считать украшением театра танца, а камерный оркестр представляет музыкальные номера в традиционно народных и современных аранжировках.

«Казаки России» – единственный хореографический коллектив из России, принявший участие в праздничных шоу, посвященных празднованию Бриллиантового юбилея правления королевы Великобритании Елизаветы II в Виндзоре. Блистательные выступления коллектива в 30 странах говорят о безусловном признании коллектива на мировом уровне.

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года. Оператором проекта по поручению Минкультуры России стал ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Федеральная программа «Мы – Россия» осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и впервые с советского времени объединяет гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски.

В 2021 году в рамках широко востребованной новой программы выступят 29 национальных творческих коллективов.