1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. День Малой Родины в ОЦКНТ отметят нематериальным культурным наследием России

День Малой Родины в ОЦКНТ отметят нематериальным культурным наследием России

Август 11, 2022 Просмотров: 493
 14 августа в 18.00 на площади областного центра культуры, народного творчества и кино состоится празднование Дня Малой Родины, который на Липецкой земле отмечается с 2016 года. В рамках праздника, в Год культурного наследия народов России, гости посмотрят интереснейший фильм об одной из самобытных форм частушечно-инструментальной традиции Верхнего Дона – страданиях «Покосная/Тягучая» - объекте нематериального культурного наследия России.

Московский городской творческий коллектив фольклорный ансамбль «Ерёма», руководитель Марина Ерёмина, познакомит с красочной липецкой песенной традицией – аутентичным русским фольклором, записанным и расшифрованным участниками коллектива в ходе фольклорных экспедиций в Липецкой области.

Сочетание классического рока и самобытных фольклорных мотивов продемонстрирует рок-группа из посёлка Лев Толстой «Параграф 48», руководитель Александр Томозов.

Все нюансы и тонкости старинных промыслов и ремёсел Липецкой области будут раскрыты в вопросах традиционной викторины. Для наших юных зрителей будет проведён конкурс детских рисунков, посвящённых родному краю. Победителей ожидают памятные призы и подарки.