1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Дон Кихот Липецкий»: юбилею известного краеведа посвятят выставку

«Дон Кихот Липецкий»: юбилею известного краеведа посвятят выставку

Март 27, 2023 Просмотров: 194

28 марта в 11:00 в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Дон Кихот Липецкий», посвящённой 70-летию Александра Юрьевича Клокова - почётного гражданина города Липецка, одного из создателей и бессменного – в течение 30 лет – председателя Липецкого областного краеведческого общества, члена Общественной палаты города Липецка, доверенного лица Президента РФ Владимира Путина.

На выставке будут представлены фотографии, личные вещи и многочисленные экспонаты, собранные и переданные музею краеведом, которого по праву в профессиональной среде называют «ходячей энциклопедией» Среди краеведческих проектов, которые организовывал Александр Клоков такие известные как раскопки стоянки древнего человека «Липецкое озеро», восстановление памятников архитектуры, в частности, Никольской и Древне-Успенской церквей в Липецке, Владимирского собора в селе Баловнево Данковского района, церкви Знамения в селе Вешаловка, создание уникального в своём роде музея «Мир металла», музея села Дикое на базе школы №61 г. Липецка. 

Клоков с соавторами (А.А. Найдёновым, А.В. Новосельцевым и др. ) участвовал в работе над серией книг «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархий», «Записки Липецкого областного краеведческого общества». Вместе с Андреем и Еленой Найдёновыми Александр Клоков стал автором учебного пособия по истории Липецкого края, автором буклетов, туристических карт и других изданий, разработал более 50 туристических маршрутов.

Выставка будет работать с 28 марта по 3 июля.