1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Донбасс» выступит на фестивале «Друзья в гостях у «Казаков России»

«Донбасс» выступит на фестивале «Друзья в гостях у «Казаков России»

Август 8, 2022 Просмотров: 634
В год культурного наследия народов России государственный театр танца «Казаки России» в седьмой раз соберет друзей на липецкой земле. Международный фестиваль народного искусства «Друзья в гостях у «Казаков России» в этом году пройдёт в привычном офлайн-формате.

С 22 по 24 сентября в Липецке, Ельце и Грязях свои уникальные разноплановые концертные программы представят четыре высокопрофессиональных творческих коллектива.

Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «НАЛЬМЭС» из Майкопа. В переводе с адыгского языка "нальмэс" - драгоценный камень. Сегодня это слово прочно ассоциируется с одним из самых титулованных хореографических коллективов нашей страны. Название, данное когда-то молодому ансамблю, оказалось пророческим - неизменным остаётся ослепительный блеск сокровища адыгской культуры.

Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «ХОРОШКИ» из Минска – живая легенда белорусов, коллектив представит хореографическую программу, хранящую многовековые национальные традиции с неисчерпаемой энергией славянского фольклора.

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «ДОНБАСС» из Донецкой Народной Республики (г. Донецк). Разнообразие и эмоциональность музыкальных ритмов, народные мотивы, яркий колорит, художественный вкус, артистизм и мастерство исполнителей - неизменные составляющие успеха этого ансамбля, который несмотря на серьезную политическую обстановку ведет активную творческую жизнь.

И хозяева фестиваля - Липецкий государственный театр танца «КАЗАКИ РОССИИ» - уникальный коллектив с концертной программой, выраженной в эффектной сценической форме, в нарядных ярких костюмах, задорных песнях и неудержимых плясках, в театрализованной программе отобразит традиции и наследие многочисленных «казачьих» регионов России – от реки Дон и Черного моря до Сибири и Дальнего Востока.

Каждый из фестивальных концертов станет грандиозным культурным праздником, сохраняющим и приумножающим культурное богатство нашей страны и дружественных нам стран.