1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Липчан приглашают на фестиваль «Мусаткин двор»

Липчан приглашают на фестиваль «Мусаткин двор»

Май 19, 2022 Просмотров: 398
22 мая у реки Воронеж на окраине села Сырское состоится фестиваль традиционной русской культуры «Мусаткин двор».

С кулачными боями, мастер-классами и ярмарками ремесленников, выступлениями фольклорных коллективов и забавами для детей. Русские былины, старины, сказки тоже будут. Глубокое погружение в фольклор обеспечено. Гуляем по-русски: широко и с душой.

Чем заняться 22 мая на Мусаткином дворе? Попробовать домашний хлеб. Но для начала вам предстоит его приготовить. Обмолотить сноп пшеницы, пропустить зерно через ручной жернов, просеять полученную муку и замесить тесто. Получившуюся лепешку испечь рядом на огне. И немедленно съесть.

Соткать пару сантиметров полотна за ткацким станом, освоить тамбурную вышивку, технологию изготовления тканых поясов и шнуров в технике «дерганье» или сделать набойку по ткани.

Посвятить время игрушкам - смастерить с ребенком традиционных кукол из травы или расписать романовскую игрушки из глины.

От тонких рукоделий перейдем к суровому быту - всех желающих научат.... стирать и гладить. Нет, не современными лёгкими устройствами, а серьёзными старинными инструментами!

Самых хозяйственных ждет площадка деревообработки и кузница. Нащепить лучину, расколоть бревно, выковать свой первый гвоздь.

Начало фестиваля в 11:00. Место проведения: г. Липецк, с. Сырское ул. Советская, 278.