1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Липецких писателей наградили золотыми медалями Михаила Шолохова

Липецких писателей наградили золотыми медалями Михаила Шолохова

Ноябрь 2, 2020 Просмотров: 981

Высокую награду привезли из Москвы липецкие писатели Андрей Новикова и Александр Пономарёв.

Золотые медали «Михаил Шолохов» литераторам в торжественной обстановке вручил председатель правления Союза писателей России Николай Иванов. Почетной наградой отмечены значительные достижения в творчестве: произведения А. Новикова и А. Пономарёва печатают ведущие литературные издания по всей стране, переводят на языки народов России от Крыма и Калининграда до Сибири и Дальнего востока. 

Липчане также были награждены несколькими литературными премиями, а деятельность Липецкой региональной писательской организации стала известна всей стране, в том числе и благодаря поездкам писателей по всей стране и за рубежом. Литературный автопробег Липецк-Сахалин-Липецк вошел в Книгу рекордов России в 2018 году и набрал 1,5 миллиона просмотров в Интернете, за ним буквально следила вся страна. 

Особенно значительной стала поездка А. Новикова и А. Пономарёва в Сирию, во время которой они познакомили наших военных с книгой о герое - земляке, летчике Олеге Пешкове в Дамаске и на российской военно-морской базе в Тартусе.

Ранее медаль «Михаил Шолохов» получили Юнна Мориц, Александр Проханов, Владимир Конкин, Юрий Поляков, Владимир Крупин, Юрий Павлов, Виктор Лихоносов, Леонид Иванов и еще несколько известных россиян.

Почетная награда была учреждена в честь дня рождения Михаила Шолохова Союзом писателей России, ее вручат всего 115 деятелям литературы и искусства, среди которых литераторы, редакционные коллективы, филологи, музейные работники, а также библиотекари, актеры и общественные деятели.