1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Виртуальный концертный зал появится в Задонской ДШИ благодаря нацпроекту «Культура»

Виртуальный концертный зал появится в Задонской ДШИ благодаря нацпроекту «Культура»

Август 24, 2023 Просмотров: 137

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» детская школа искусств Задонского района прошла отбор и получила субсидию в размере 2,5 миллионов рублей на приобретение оборудования видеотрансляции для создания Виртуального концертного зала. Это первая школа искусств в Липецкой области, где появится виртуальный концертный зал.

Открытие виртуального концертного зала, которое состоится 2 сентября, предоставит возможность просмотров онлайн трансляций и архивных записей концертов из концертных залов Московской государственной академической филармонии.

Задонская школа искусств планирует организацию детских сеансов с трансляцией детских концертов и литературно-музыкальных спектаклей из архива Московской филармонии. Слушателями концертов станут обучающиеся ДШИ и гости школы: ученики районных общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений.

Для взрослых любителей классической музыки планируются вечерние сеансы концертов в записи и онлайн трансляции.

Появление виртуального концертного зала в Задонской ДШИ станет хорошим подспорьем в учебном процессе. Такие учебные дисциплины, как музыкальная литература, слушание музыки, беседы об искусстве теперь могут стать намного интереснее и познавательнее с применением просмотров фильмов об искусстве или концертов с использованием оборудования высокого качества.

Благодаря нацпроекту «Культура» у обучающихся и преподавателей Задонской школы искусств сбудется давняя мечта – оборудование виртуального концертного зала позволит онлайн-трансляцию школьных концертов, дети смогут виртуально делиться творчеством со сверстниками из других городов России и со своими друзьями из города-побратима Жабинка Брестской области Белоруссии.

С начала реализации нацпроекта «Культура» в Липецкой области появились 6 виртуальных концертных залов. Из них два ВКЗ будут открыты в сентябре этого года в Задонске и Усмани. Виртуальные концертные залы есть в Липецкой государственной филармонии, Липецком Доме музыки, Елецком историко-культурном центре «Прожектор», Данковском Доме культуры. 

Главная цель проекта – объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии. Сеть виртуальных концертных залов выводит на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства, способствует созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан страны независимо от их места проживания.