1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. «Ночь кино» пройдёт в ОЦКНТ

«Ночь кино» пройдёт в ОЦКНТ

Август 24, 2023 Просмотров: 169
26 августа в 17:00 областной центр культуры, народного творчества и кино присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино». В локациях учреждения можно будет увидеть три российских фильма-лидера кинотеатрального проката 2023 года.

Откроет акцию на площади ОЦКНТ на большом светодиодном уличном экране семейная комедия «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко. Для детей и взрослых, для всей семьи станет близким другом маленький ушастый герой из далёкой апельсиновой страны. Возрастное ограничение 6+.

В 19:00 взоры зрительской аудитории сосредоточатся на кадрах военно-исторической драмы «Праведник», режиссёр Сергей Урсуляк. Лента расскажет о подлинных событиях 1942 года, когда офицер Красной армии Николай Киселев выводил с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот человек. Возрастное ограничение 12+.

Финальный кинопоказ начнется в 22:00 в кинозале ОЦКНТ. Акция завершится драмой «Вызов» режиссёра Клима Шипенко. Часть фильма была снята в невесомости на борту международной космической станции в 400 км от Земли. В связи с большим потенциальным зрительским интересом к показу фильма «Вызов» в рамках акции «Ночь кино 2023» и наличием 188 посадочных мест в кинозале ОЦКНТ открываем предварительное бронирование на данный кинопоказ. Возрастное ограничение 12+.

Ночь кино - ежегодное крупное кинособытие, призванное привлечь внимание ко Дню российского кино. Акция посвящена кинематографу во всех его проявлениях. По сложившейся традиции участники мероприятий акции смотрят три российских фильма-лидера кинотеатрального проката года. 

Учредителем акции является министерство культуры Российской Федерации. Такая инициатива родилась в 2016 году, в празднование Года кино. На территории нашего региона организатором события является управление культуры и туризма Липецкой области, а также областной центр культуры, народного творчества и кино. С каждым годом количество площадок-участниц акции постоянно растёт. В 2023 году фильмы акции демонстрируют 56 площадок во всех муниципальных образованиях региона.

В Липецке принять участие в просмотрах зрители могут на базе ОЦКНТ, ДК "Матыра" и на общественном пространстве "Городище".

За 8 лет проведения акции свыше 35 тысяч липчан и гостей области стали участниками просмотров кинолент "Ночи кино".