1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Более 250 заявок поступило на I Всероссийский «Липецкий питчинг кинопроектов»

Более 250 заявок поступило на I Всероссийский «Липецкий питчинг кинопроектов»

Апрель 16, 2024 Просмотров: 149

Прием заявок на I Всероссийский «Липецкий питчинг кинопроектов» завершился 14 апреля. Всего на конкурс поступило 250 сценариев из 58 городов России. Наибольшее количество заявок из Москвы и Санкт-Петербурга. 27 кинопроектов были отправлены жителями Липецкой области. Молодые кинематографисты чаще всего выбирали жанры драма и комедия для своих сценариев.

Конкурс будет проходить в 2-х категориях: «Игровое кино» и «Документальное кино». Следующий этап включает в себя экспертную оценку сценарных заявок. По итогам отбора до 22 апреля 2024 года будут выбраны не более 10 кинопроектов в каждой категории, которые будут допущены до финального этапа Питчинга – очной защиты перед экспертами. Он пройдет в городе Липецк 13 мая 2024 года.

По результатам Питчинга победители получат от организаторов и партнеров призы для дальнейшей реализации кинопроекта на территории Липецкой области: техническую, информационную, юридическую и организационную помощь, денежные призы. В категории «Игровое кино» призовой фонд 1 млн. рублей, в категории «Документальное кино» – 500 тыс. рублей.

Первый Всероссийский «Липецкий питчинг кинопроектов» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Управления культуры и искусства Липецкой области, Департамента культуры и туризма администрации города Липецка, ЛОО ООО «Союза кинематографистов России».