1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Инженерный шедевр в Липецкой области привлекает туристов своей историей

Инженерный шедевр в Липецкой области привлекает туристов своей историей

Август 28, 2020 Просмотров: 1022
Историю гиперболоидной башни в Полибино рассказали в Госдирекции по охране культурного наследия региона.

Пост на страничке ведоства ВКонтакте опубликовали в день рождения знаменитого инженера Владимира Шухова, чтобы напомнить туристам про башню в усадьбе Полибино в Данковском районе.

- Водонапорную башню гиперболоидной конструкции приобрел богатый дворянин Юрий Степанович Нечаев-Мальцев. Уникальную конструкцию он увидел на Нижегородской промышленной выставке и загорелся идеей ее покупки, - рассказали авторы поста. - В 1896 году под непосредственным руководством автора башню смонтировали в усадьбе.

Размеры инженерного шедевра поражают до сих пор: высота со шпилем – 45 метров, вместительность – 9 500 ведер.

Башня получила высокую оценку современников. В путеводителе по Нижегородской выставке проведена параллель с башней Эйфеля.

Только спустя двадцать лет – в 1915 году – подобные башни появились в Воронеже и в Тамбове, всего же в России было сооружено около 150 таких конструкций. Но первая до сих пор стоит на территории Липецкой области.

И, да Шуховская башня – объект культурного наследия федерального значения, уточнили в Госдирекции. На башню в разное время поднимались известные деятели культуры и искусства - по легенде, одними из гостей усадьбы уже в советское время были Александр Солженицын и Анна Ахматова. Рядом с гиперболоидной башней находится еще один притягательный для туристов объект Липецкой области - усадьба Нечаевых-Мальцевых.