1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Первый спектакль проекта «Русское слово в музыке» на грант Минкультуры показали в филармонии

Первый спектакль проекта «Русское слово в музыке» на грант Минкультуры показали в филармонии

Март 14, 2024 Просмотров: 279

Концерт-спектакль «Метель» по произведению Александра Пушкина показали в Липецкой государственной филармонии для почти 300 школьников среди 6 – 10-х классов. Он стал первым в цикле из пяти произведений проекта «Русское слово в музыке», реализованного за счет средств гранта от Министерства культуры России.

«У нас состоялась премьера первого из пяти концертов-спектаклей на грант Министерства культуры России. В ней участвуют три артиста филармонии Артем Тарасов, Сергей Колесник и Анастасия Пименова. Было живое музыкальное сопровождение: рояль, виолончель и скрипка. И еще – песочная анимация на большом мультимедийном экране», – рассказала пресс-секретарь филармонии Юлия Кондратьева ТАСС.

Проект концертов-спектаклей «Русское слово» впервые создан для студентов и школьников Липецкой области. В 2024 году запланировано 90 показов для порядка 15 тыс. детей. Увидеть постановки можно по «Пушкинской карте».

До конца года собираются поставить еще четыре концерта-спектакля: 7 апреля покажут постановку по сказу «Огневушка-Поскакушка» Павла Бажова, 21 апреля – по пьесе «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова, а в новом сезоне в октябре – по пьесе «Печали Игоревы» липецкого писателя Александра Пономарева и в ноябре – по рассказу Николая Лескова «Левша». В проекте принимают участие симфонический оркестр Липецкой филармонии, Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов, ансамбль народных инструментов «Мозаика» и артисты лектория.