1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пост-релизы
  4. Руководители детских школ искусств посетили лабораторию педагогического мастерства

Руководители детских школ искусств посетили лабораторию педагогического мастерства

Октябрь 17, 2022 Просмотров: 387

15 октября в Липецкой области завершился масштабный образовательный проект Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации для руководителей детских школ искусств.  

Проект совместил в себе два мероприятия: Областную конференцию педагогических работников детских школ искусств «ДШИ в системе региональной культурной политики Липецкой области: вызовы времени – новый вектор развития» и профессиональную площадку Лаборатории педагогического мастерства «Школа руководителя ДШИ».

Два дня 14 и 15 октября руководители детских школ искусств обсуждали актуальные вопросы сохранения и развития системы образования в области культуры и искусства нашего региона, оснащения и модернизации детских школ искусств Липецкой области в рамках национального проекта «Культура», реализации школами искусств Липецкого региона Концепции развития дополнительного образования детей в РФ, нормативно-правового обеспечения деятельности ДШИ, реализации дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих программ в области искусств в условиях установленных показателей и норм.

В работе конференции и профессиональной площадки «Школа руководителя ДШИ» приняли участие Кремнева И.А., начальник управления культуры и туризма Липецкой области; Домогацкая И.Е., кандидат педагогических наук, главный редактор портала АртРесурс.РФ; Стеганцева И.П., кандидат педагогических наук, директор УМЦ по образованию и повышению квалификации; Савина Н.А., директор ДШИ с. Красное, специалисты управления культуры и туризма.

В завершении работы конференции были сформулированы стратегические цели развития системы образования в области культуры и искусства нашего региона. В ходе работы Лаборатории профессионального мастерства спикером профессиональной площадки «Школа руководителя ДШИ» Ириной Ефимовной Домогацкой были даны ответы на многочисленные вопросы руководителей школ в области нормативно-правового регулирования образовательной деятельности ДШИ, предложены пути решения проблем, в том числе, основанные на положительном опыте ДШИ других регионов нашей страны. И.Е. Домогацкая, предоставила руководителям ДШИ обширную информационную базу по обсуждаемым проблемам.