1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. День художника в Липецке отметят масштабной выставкой

День художника в Липецке отметят масштабной выставкой

Декабрь 24, 2021 Просмотров: 654

24 декабря в 16:00 в Выставочном зале – филиале Липецкого областного краеведческого музея (г. Липецк, ул. Ленина, д. 9) состоится торжественное открытие XV областной художественной выставки, посвящённая Дню художника Липецкой области.

День художника - праздник, отмечаемый в Липецкой области ежегодно 25 декабря - в день рождения выдающегося мастера, народного художника России Виктора Семеновича Сорокина, которому в этом году исполнилось бы 109 лет. Праздник День художника, утвержден в 2004 году по инициативе администрации Липецкой области, как дань уважения и преклонения перед талантом людей, наделенных особым даром видеть красоту и дарить людям радость общения с прекрасным. В художественной жизни региона День художника - событие, которое каждый год с огромным интересом ждут не только художники, но и все, кто находится в сфере притяжения культурных событий нашего города.

Липецкой областной организации «Союз художников России» в 2021 году исполнилось 63 года. В ее рядах более ста профессиональных художников. Имена многих из них известны за пределами области. Они успешно участвуют в областных, межрегиональных и всероссийских выставках, что способствуют их профессиональному росту.

Свыше 400 произведений графики, скульптуры, декоративно-прикладного и храмового искусства наполнят вы-ставочное пространство «большого» и «малого» залов. Среди более чем 140 представленных авторов члены Союза художников России, заслуженные мастера, педагоги художественных школ, профильных направлений колледжей и вузов, ведущие активную выставочную деятельность, а также только начинающие свой творческий путь молодые художники.