1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Пресс-релизы
  4. Москву в фотографиях Александра Родченко откроет областной выставочный зал

Москву в фотографиях Александра Родченко откроет областной выставочный зал

Октябрь 24, 2023 Просмотров: 165
Александр Родченко
Москворецкий мост. Москва, 1930
Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва
© Мультимедиа Арт Музей, Москва

   Открытие выставки «Москва в фотографиях Александра Родченко» состоится 27 октября в Липецке. Московский Мультимедиа Арт Музей и филиал Липецкого областного краеведческого музея «Художественный музей – Выставочный зал» представляют экспозицию классика советской фотографии, одного из основоположников конструктивизма Александра Михайловича Родченко (1891–1956). Он известен как автор рекламных плакатов, абстрактных работ, книжных иллюстраций, а также как создатель новых художественных приёмов фотосъёмки. Новаторский подход Александра Родченко к фотографии навсегда изменил историю этого вида искусства, оставаясь актуальным и в наши дни.

Выставка представит фотографии Москвы 1920-1930-х годов, изображающие повседневную жизнь и виды города. Москва в объективе Родченко интересна как исторически, так и с точки зрения самой съёмки, в которой автор использует необычные ракурсы и мастерски экспериментирует с композицией кадра.

Организаторы рассказали, что московская серия Родченко – это бесконечная и интригующая череда эпизодов городской жизни. «Москва многолика. Родченко увидел в ней и исторический город с его достопримечательностями, и новые постройки, и повседневность. Он показывает нам свою Москву, в которой для него были важны такие вещи, как фабрика-кухня, телефонная будка или электростанция, спортивный парад, почтовый фургон, уличная торговля, гараж архитектора Мельникова. Он как художник, дизайнер и фотограф замечал, понимал и ценил эти факты прежде всего. Это его город, постоянно меняющийся на глазах», – подчеркнули организаторы.