1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Пасхальный концерт и детский праздник в ОЦКНТ

Пасхальный концерт и детский праздник в ОЦКНТ

Май 3, 2013 Просмотров: 646

Всех, кто празднует один из главных христианских праздников - Светлое Христово Воскресение, - фольклорный ансамбль «Воскресение» приглашает на пасхальный концерт, который состоится 6 мая в 19.00 в ОЦКНТ.
В исполнении участников этого самобытного коллектива вы услышите духовные стихи, молитвы, страдания, хороводные, протяжные, плясовые, игровые, весенние обрядовые песни. Этот богатейший музыкальный материал, составляющий основу репертуара ансамбля, буквально по крупицам собирался в селах Липецкой области, чтобы сберечь от забвенья старинные обычаи и обряды, липецкую певческую традицию. Народные песни звучат в исполнении солистов «Воскресения» неоднородно и разнопланово, в своеобразной многоголосной манере, присущей русской песне, со сложным переплетением вокальных линий. Помимо основного состава «Воскресения» в пасхальном концерте примут участие младшая и средняя группа коллектива.

А утром 6 мая в ОЦКНТ пройдет детский пасхальный праздник «Светлая Седмица».
В фойе центра будет развернута пасхальная выставка декоративно-прикладного искусства с разнообразием материалов и художественных решений. Народные мастера Липецка и Липецкой области представят декоративные пасхальные яйца, выполненные в различных техниках, этнографические куклы, сумочки-«лакомки», пасхальные мешочки и корзиночки, деревянные пасочницы и другие изделия, являющиеся символом Пасхи. Как правильно подготовиться к самому торжественному празднику православных христиан можно узнать на мастер-классах по изготовлению текстильных кукол-«вербниц», весенних лоскутных птичек-жаворонков, вязаных курочек, пасхальных зайчиков из слоеного теста. Радостное настроение праздника зрители смогут почувствовать, участвуя в традиционных обрядах и пасхальных играх: «Катание яиц по желобку», «Биток», которые представит и проведет фольклорный ансамбль «ВЕРА». В фойе театрального зала пройдет выставка фотографий, посвященная святыням Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
Приглашаем СМИ. Праздник начнется в 11.30.
Справки по тел. 8(4742) 34-91-51, 8(4742) 35-59-11.