1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Поместье «Данбург»: место, где можно прикоснуться к истории

Поместье «Данбург»: место, где можно прикоснуться к истории

Май 26, 2017 Просмотров: 692
 Двадцатого мая в поместье "Данбург" села Конь-Колодезь Хлевенского района состоялся одноимённый мультивековой фестиваль. На хлевенской земле он проходит уже не в первый раз. Возможность побывать в средневековом городке, посмотреть турниры и просто обзавестись сувенирами ручной работы подарила жителям и гостям нашего района команда единомышленников Межрегиональной общественной организации Клуба исторических реконструкций «Аскалон».
 Своим гостям фестиваль «Данбург» смог предложить самые увлекательные и необычные развлечения. Для любителей вкусной еды свои двери распахнула таверна «Сытый дракон». 
 Интересные лекции для гостей фестиваля провёл музыкант и руководитель воронежского «Музея забытой музыки» Сергей Плотников. Он не просто рассказал, но и показал посетителям своего шатра диковинные музыкальные инструменты, сыграл практически на каждом из них и даже пояснил, чем отличаются друг от друга два десятка совершенно одинаковых на вид дудочек. А вот любители провести вечер за чтением интересной книги смогли прослушать лекцию о средневековой литературе, которую провела для них преподаватель кафедры истории журналистики и литературы факультета журналистики ВГУ Юлия Лысякова.
 Но главным событием мультивекового фестиваля, конечно, стали рыцарские сражения. Проходили они на специально оборудованном ристалище. Помериться силой и мастерством сюда приехали члены клубов исторических боёв со всего Черноземья, и не только. Зрелище вышло поистине захватывающим.
 Завершили фестивальную программу выступления талантливых певцов и музыкантов из творческих коллективов «TEUFELSTANZ», «Адаптация At Nica», «Wallace Band» и «Amanna Dorcha». 
 Гости района в этот день с удовольствием посетили не только фестиваль, но и другие достопримечательности села Конь-Колодезь. 

 Источник: газета "Донские вести" (Хлевенский район).