1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. В Союзе художников России откроется выставка липецкого пленэра

В Союзе художников России откроется выставка липецкого пленэра

Август 13, 2012 Просмотров: 835

15 августа в выставочном зале Союза художников России (Москва) состоится открытие выставки работ художников VIII липецкого пленэра, проходившего с 28 мая по 8 июня. Пленэр назывался «Родники истории. Чаплыгин-Ранненбург» и был посвящен 1150-летию образования российской государственности. В нем участвовали представители всех областей Черноземья. Творческим руководителем пленэра был заслуженный художник России Виктор Орлов.

Напомним, проект стартовал в 2005 году в Становлянском районе. В течение последних лет пленэры уже состоялись в Елецком, Задонском, Усманском, Лебедянском, Лев-Толстовском, Тербунском и Чаплыгинском районах. По задумке организаторов, в последующие годы творческие форумы должны пройти в оставшихся районах области.

Итоговая выставка VIII пленэра уже прошла в июне Чаплыгине, а в июле в Липецке. Часть пленэрных работ передана в фонд краеведческого музея г. Чаплыгина и в областную картинную галерею. Большинство работ выполнены в жанре пейзажа - городского или сельского, среди которых выделяются те, что отражают богатое историческое прошлое Чаплыгина. Всего на выставке будет представлено более 50 картин. К открытию выпущен иллюстрированный каталог, в который вошли лучшие произведения. На церемонии открытия будет присутствовать секретариат Союза художников России, участники пленэра из регионов, делегация от Липецкой области. Выставка продлится до 1 сентября.

Пленэр художников ЦФО проводится ежегодно для укрепления культурных связей между регионами. Нередко участники пленэра приезжают в Липецкую область с персональными выставками. В организации пленэров активную помощь оказывают администрации муниципальных районов Липецкой области.

Организаторы пленэра художников ЦФО: администрация Липецкой области, управление культуры и искусства Липецкой области, Липецкая областная картинная галерея при участии Союза художников России и администрации Чаплыгинского района.