1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Выставка «Искусство стремительного пера» откроется в Доме Мастера

Выставка «Искусство стремительного пера» откроется в Доме Мастера

Март 10, 2017 Просмотров: 563
 Сегодня, 10 марта, Художественный музей им. В.С. Сорокина - Дом Мастера открывает выставку известного русского советского художника Владимира Алексеевича Милашевского (1873-1976) «Искусство стремительного пера» из собрания Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского.

 Владимир Милашевский прославился своими изумительными иллюстрациями к русской и зарубежной классике. На книгах с его рисунками - от пушкинской «Сказки о попе работнике его Балде», ершовского «Конька-горбунка» до романов Бальзака, Флобера - выросло не одно поколение.

 Ученик Императорской Академии художеств Милашевкий в совершенстве владел техникой «классического» рисунка. Он испытал большое влияние своих учителей, самых ярких представителей художественного объединения «Мир искусства» М. Добужинского, А. Яковлева, Е. Лансаре, А. Бенуа. Однако, художник стремился к созданию собственного стиля, созвучного современности. Важнейшим в графическом методе Милашевского явилось понятие «темпа рисования», его искусство можно сравнить с кинематографом того времени, с теорией «киноглаза» и «жизни врасплох».

 На выставке зритель увидит 51 произведение тиражной и оригинальной графики к романам Г. Флобера («Мадам Бовари») и О. Бальзака («Отец Горио»), иллюстрации к произведениям Н.Г. Чернышевского («Что делать?»), М.Е. Салтыкова-Щедрина («Господа Головлевы», «Пошехонская старина»), замечательные иллюстрации к сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок», портреты современников и друзей В.А. Милашевского - И. Бабеля, В. Шкловского, О. Мандельштама и других.

 Дополнят выставку редкие книги с иллюстрациями художника из фондов Липецкой областной универсальной научной библиотеки.

 Открытие - в 16.00. Посетить выставку можно до 15 апреля 2017 года.