1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Архив новостей
  4. Завтра - открытие XIII пленэра художников ЦФО

Завтра - открытие XIII пленэра художников ЦФО

Март 13, 2017 Просмотров: 615
 С 14 по 23 марта 2017 года Липецкая область станет творческой лабораторией для 18 художников, представляющих каждый регион Центрального федерального округа во время XIII Липецкого пленэра "Просторы Добринской весны".
 Добринский район не случайно выбран площадкой очередного творческого форума. 2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации, а на территории Добринского района расположены несколько озер - ландшафтных памятников природы, один из которых входит в международный список «Телма» в рамках ЮНЕСКО. Кроме того, на территории района расположены архитектурные комплексы XVIII - XIX века, являющиеся украшением не только Липецкой области и Центрального Черноземья, но и всей России. 
 XIII Липецкий пленэр проводится Липецким областным художественным музеем совместно с управлением культуры и туризма Липецкой области при поддержке ВТОО «Союз художников России» и администрации Добринского района. 
 Пленэр - масштабная долгосрочная программа, направленная на поддержку и развитие изобразительного искусства, рассчитанная на 20 лет - по числу районов области и городов региона. Пленэры собирают живописцев из областей Центральной России и города Москвы, представляющих локальные художественные школы своих регионов. В тоже время, их объединяет многое - приверженность традициям русского реалистического искусства, жажда творчества и профессионального совершенствования и любовь к родине, к ее сокровенным уголкам. 
 Целью пленэра являются укрепление и развитие дружеских, культурных и творческих связей между регионами Центрального федерального округа, активизация культурной жизни области, популяризация изобразительного искусства и создание произведений искусства о Липецкой земле.
 По итогам пленэра будут организованы выставки в п. Добринка, Липецке и Москве, а также издан каталог художественных произведений для популяризации мероприятия в регионах ЦФО.
 Творческим руководителем пленэра станет Юрий Орлов - заслуженный художник России, заместитель председателя живописной комиссии ВТОО "Союз художников России". В церемонии открытия пленэра примет участие заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран. Открытие состоится 14 марта в Липецком областном художественном музее - в 14.00.