1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Дома культуры в Липецкой области по нацпроекту «Культура» станут современными благодаря новому оборудованию

Дома культуры в Липецкой области по нацпроекту «Культура» станут современными благодаря новому оборудованию

Июль 21, 2020 Просмотров: 1103

Два новых дома культуры возводятся в регионе в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» - в селе Хмелинец Задонского района и в селе Дубовое Чаплыгинского района

В строящемся Доме культуры с. Дубовое после открытия под одной крышей разместятся библиотека, выездные классы Чаплыгинской детской школы искусств, самодеятельные творческие коллективы, детские кружки и игровые комнаты. Зрительный зал на 200 посадочных мест оборудуют звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказа, трансляции виртуальных концертных мероприятий и фильмов

По проекту, рядом со сценой будет располагаться артистическая комната, оснащенная гардеробными шкафами, зеркалами для переодевания, гримирования и подготовки артистов к выступлению. На базе Дома культуры, помимо уже действующих, планируется создать новые коллективы художественной самодеятельности, театральную студию, танцевальный кружок, возродить ансамбль гармонистов, которыми всегда славилось с. Дубовое.

В фойе расположится игровая зона для настольных игр (шахматы, шашки и др.), шкафы для хранения инвентаря и настольных досок.

Всё это позволит сделать Дом культуры на селе настоящим центром досуговой деятельности, причём для самых разных возрастов, а у творческих коллективов появится еще больше возможностей для развития своих талантов, реализации различных проектов.

В 2019 году по нацпроекту «Культура» в Липецкой области были построены и введены в строй 3 сельских Дома культуры на 200 посадочных мест: в с. Петровка Грязинского муниципального района, в слободе Покрово-Инвалидная Лебедянского муниципального района, в с. Талица Елецкого муниципального района.