1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Ирина Кремнёва посетила будущую модельную библиотеку Липецка

Ирина Кремнёва посетила будущую модельную библиотеку Липецка

Июль 11, 2023 Просмотров: 274
БИЦ «Социальный» на Липовской станет пятой модельной библиотекой Липецка, которая преобразится в рамках нацпроекта «Культура».

Библиотека специализируется на работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Это инклюзивные проекты, обслуживание паллиативных читателей, мастер-классы для особенных детей.

Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва встретилась с руководством ЦБС г. Липецка и БИЦ «Социальный». Она уточнила, что модельная библиотека может принимать участие в инклюзивных проектах региона как творческая площадка.

Библиотечно-информационный центр «Социальный» (ул. Липовская,2А) превратится в диалог-пространство культуры и чтения 28 сентября. Создать для людей с ограниченными возможностями здоровья безграничные возможности общения с остальными читателями и книгой – такая задача стояла перед разработчиками дизайн-проекта. На средства, поступившие по нацпроекту «Культура», фонд БИЦ «Социальный» пополнили свыше 1350 книг различных жанров – от классики до нон-фикшн. В их числе около 60 единиц – это издания, написанные шрифтом Брайля. Таким образом, слепые и слабовидящие смогут перечитать любимые произведения или познакомиться с новинками литературы.                                                                                                    

На службу читателям библиотеки равных возможностей поступает и современная техника. Уже приобретены тифлофлешплееры, позволяющие слушать книги; аппаратно-программный комплекс для слабовидящих и слабослышащих. Проходит приемка тактильно-сенсорного терминала – работающего как говорящая электронная справочная для людей с ОВЗ. Любители живописи по достоинству оценят графические планшеты. Кроме того, библиотеку оснастят новым звуковым оборудованием и компьютерной техникой.               

Компактные стеллажи, размещенные вдоль стен, мебель из легких конструкций и грамотное зонирование позволяет освободить пространство и сделать его максимально функциональным. Здесь будет достаточно места и для групповых занятий, и для тех, кто любит побыть наедине с книгой. При этом залы обновленного БИЦ «Социальный» можно будет легко и быстро трансформировать из лектория в площадку для публичного выступления, концерта или проведения выставки.             

Зеленому городу – зеленую библиотеку. Интерьер БИЦ «Социальный» выгодно дополнят фитомодули – специальные конструкции для выращивания растений, которые заменят привычные вазы. Фито-, а заодно и фотозоной станет панно из стабилизированного мха.

Наряду с комфортом и изменяемостью основными принципами организации пространства БИЦ «Социальный» станут понятность и доступность. Везде, где это необходимо, появятся таблички-указатели со шрифтом Брайля, поручни и пандусы.