1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Калужская гитара зазвучит в елецкой школе искусств в рамках нацпроекта «Культура»

Калужская гитара зазвучит в елецкой школе искусств в рамках нацпроекта «Культура»

Февраль 8, 2021 Просмотров: 847
В рамках реализации национального проекта «Культура» в части приобретения музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов, «Детская школа искусств» Елецкого района приобрела классическую гитару российского производства «Newtone» (г. Калуга).

Стоимость инструмента составила 20590 рублей, из них 19341,25 рублей из федерального бюджета, 1042,85 рублей из областного бюджета, 205,90 рублей из местного бюджета на условиях софинансирования. Появление нового инструмента в школе даст новый толчок развитию юных гитаристов, привлечет новых талантливых детей.

Мастеровые гитары калужского производства сделаны из массива дерева. Это динамичный инструмент с насыщенным объемным звучанием. Профессионалы отмечают хорошее качество сборки и внимательное отношение производителя к деталям инструмента, который приятно держать в руках.

- На оснащение 11 ДШИ в рамках нацпроекта (приобретение музыкальных инструментов, специальной литературы и оборудования) в 2021 году предусмотрено 49,4 млн рублей, - пояснила начальник управления культуры и туризма Кристина Наролина. - Из них большая часть запланирована на приобретение музыкальных инструментов. В этом году первые музыкальные инструменты в ходе реализации национального проекта «Культура» появились в Хлевенской школе искусств - два баяна и два аккордеона. Пятым музыкальным инструментом стала гитара для детской школы искусств Елецкого района.

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Проект «Культурная среда» обеспечит качественно новый уровень развития отраслевой инфраструктуры. На развитие культурной отрасли региона в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» предусмотрено свыше 226 млн рублей. Из них более 156 млн рублей поступят из федерального бюджета.