1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Летнюю сцену и сквер открыли у липецкого театра кукол по нацпроекту «Культура»

Летнюю сцену и сквер открыли у липецкого театра кукол по нацпроекту «Культура»

Июль 7, 2023 Просмотров: 302

Завершение театрального сезона в любимом с детства театре ознаменовалось торжественном открытием обновленного сквера и летней сцены. Вместе с этим закончился ремонт по национальному проекту «Культура» и в самом Липецком государственном театре кукол.

Особое внимание было уделено изменению конфигурации зала. Изначально он был спроектирован неудобно для маленьких зрителей. Чтобы дети могли со всех рядов видеть происходящее на сцене, её опустили на 50 сантиметров и скорректировали угол наклона самого зала.

Полностью обновили сцену и кулисы. Оборудовали автоматическую систему пожаротушения, установили современную систему видеонаблюдения, сделали новый паркет, лестницу, окна, двери. Летняя сцена и сквер рядом со зданием театра тоже задействовали для интерактивных событий и спектаклей в тёплое время года.

Новый театральный сезон театр кукол откроет 15 сентября. До этой даты липчане могут семьями проводить время рядом с любимым театром - для детей здесь установлена современная горка, есть удобные скамейки и малые архитектурные формы.

- На реализацию проекта выделено 128 млн рублей, в том числе 20 млн – из федерального бюджета. Последний крупный ремонт в здании проводился в 2008 году, - рассказал директор театра кукол Филипп Янко.

Липецкий театр кукол создали в 1965 году. Долгие годы труппа показывала спектакли на разных площадках, пока не обосновалась в историческом здании в центре города. Площадка появилась у театра в 1998 году. Сегодня в его репертуаре — более 40 постановок.