1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Музей-усадьба знаменитого географа в Липецкой области претендует на федеральный статус к 200-летию Семенова-Тян-Шанского

Музей-усадьба знаменитого географа в Липецкой области претендует на федеральный статус к 200-летию Семенова-Тян-Шанского

Апрель 27, 2020 Просмотров: 801
К 2027 году, когда будет отмечаться юбилей Петра Семенова-Тян-Шанского, в Липецкой области, на родине знаменитого географа, может появиться федеральный музей.

Подробнее об этом станет известно после окончания режима самоизоляции. Созданием музея на границе Липецкой и Рязанской областей занимается географическое общество (РГО). 

Музей-усадьба Петра Семенова-Тян-Шанского находится в Чаплыгинском районе Липецкой области, в селе Рязанка. По соседству с родовым гнездом великого ученого - село Урусово, где похоронены представители Семеновых и Буниных, из рода которых была бабушка географа. Неподалеку, в Рязанской области - музей-усадьба в селе Гремячка - ученый купил это имение для своей семьи, куда приезжал каждое лето в течение многих десятков лет.

Помимо Рязанки, Урусово и Гремячки, интерес для туристов представляют село Архангельское с остатками храма, где Семенов-Тян-Шанский венчался со своей первой женой Верой Чулковой, село Алмазово с памятником природы — оврагом Зеркало, где ученый в детстве вел свои первые натуралистические исследования, другие владения знаменитого путешественника и географа.