1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новое музейное оборудование появилось в Липецке в рамках нацпроекта «Культура»

Новое музейное оборудование появилось в Липецке в рамках нацпроекта «Культура»

Октябрь 26, 2023 Просмотров: 187

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоялся день открытых дверей в рамках реализации специального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Это событие стало значимы шагом в развитии культурной сферы и предоставления «Доступной среды» для всех посетителей. Музей посетила начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва.

При входе установлен сигнализатор движения со звуковым оповещением, который приветствует всех посетителей, а также световое табло с информацией о доступности посещения музея для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из главных целей проекта «Культурная среда» являлось создание «Доступной среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках реализации проекта был адаптирован санузел в соответствии с необходимыми требованиями и нормами.

Одним из ключевых изменений, которые произошли в музее, является установка информационного киоска. Теперь посетители смогут получить всю необходимую информацию о выставках, экспонатах и истории музея прямо на месте.

Также было проведено обновление освещения витрин. Новое освещение позволяет более эффективно подчеркнуть детали экспонатов и погрузить посетителей в атмосферу народного быта нашего края конца XIX – начала XX веков.

Одним из главных достижений в рамках проекта «Культурная среда» стало приобретение нового музейного оборудования. Были закуплены специальные кубы для экспонатов, которые позволят их оптимально выставлять и сохранять в идеальном состоянии. Также были приобретены подставки головных уборов. Для удобства посетителей был приобретен аудиогид, который позволит получить дополнительную информацию о каждом экспонате и его истории самостоятельно.

День открытых дверей был организован с большим вниманием к деталям и современными технологиями, чтобы создать комфортную и интерактивную среду для всех гостей. Проект «Культурная среда» продолжает свое развитие и внедрение новых инноваций, чтобы сделать культурную жизнь более доступной и интересной для каждого посетителя.