1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новые подходы к внутреннему туризму и безопасность детского отдыха: первые итоги «ИНТУРМАРКЕТА-2022»

Новые подходы к внутреннему туризму и безопасность детского отдыха: первые итоги «ИНТУРМАРКЕТА-2022»

Март 12, 2022 Просмотров: 497
В Москве в эти выходные проходит XVII Международная туристическая выставка «Интурмаркет» (ITM). В выставке в ЦВК «Экспоцентр» участвуют более 70 регионов России и представители иностранной туротрасли.

Липецкую команду возглавила начальник управления культуры и туризма Ирина Кремнёва. На региональном стенде для гостей – популярные гастрономические и детские туры, а также романовская игрушка.

- Одна из ключевых тем деловой программы выставки в этом году – развитие детского и молодежного туризма. Для Липецкой области эти направления также являются приоритетными, - рассказала Ирина Кремнёва. - Мы активно их продвигаем, успешно реализовываем в рамках этих направлений разные проекты. Для меня «Интурмаркет» – это всегда радостные встречи с давними партнерами и полезные новые знакомства. Уверена, мы сможем привлечь на Липецкую Землю путешественников из самых дальних уголков страны. 

Вице-президент Евразийского содружества специалистов туриндустрии Виктор Коваленко вручил начальнику регионального управления культуры и туризма Ирине Кремнёвой диплом Третьего международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд».

Гран-при в номинации «Брендированная сувенирная продукция» завоевали подарочные наборы «Липецкая Земля». 
В наборы входит посуда ручной работы, а также предмет из текстиля – брошь, салфетка или нарядная кукла. В разных комплектах притаились баночки с липовым мёдом, «живые» открытки, свечи из пчелиного воска, романовские игрушки.

Как разработать уникальный маршрут для незабываемого путешествия, рассказали создатели федеральной программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие». Задействован в проекте и наш регион: в этом году мы будем принимать группу туристов – участников программы. Двухдневный тур включает посещение топовых объектов Липецкой области, конференции, семинары, встречи с представителями туриндустрии и администрации. Целевая аудитория проекта: активные и талантливые школьники и студенты со всей России (победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад).

Состоялось еще одно важное мероприятие – практическая сессия «Безопасность детского туризма: болевые точки и пути решения». Как уже отмечалось, турпоездкам и экскурсиям для ребят уделяется особое внимание. Специалисты центра развития культуры и туризма разработали пять познавательных туров. В программах туристские дестинации Ельца, Чаплыгина, Задонска. Организация перевозок детских групп осуществляется в строгом соответствии с требованиями правил дорожного движения, посещение точек показа – с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. А взаимодействие с преподавателями и родителями помогает предотвращать возможные проблемные ситуации и делать путешествия максимально комфортными. Проект «Липецкая Земля – детям» получил высокую оценку экспертов. Помимо этого, в прошлом году на выставке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным управлением культуры и Проектным офисом РСТ по детскому туризму. Цель – создание качественных турпродуктов и повышение их доступности. Детям нужен безопасный отдых!

Актуальным тенденциям культурно-познавательного туризма посвятили два круглых стола: «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое русское слово великих русских писателей» и «Окультуриваться надо: познавательный туризм и культурное развитие городов».

В ходе обсуждения рассмотрели разработку и продвижение литературных маршрутов, создание памятных тематических сувениров, современные музейные пространства и интерактивные методы работы с детьми, оценили роль объектов культуры в развитии креативных индустрий в городах и мн. др. Писатели Иван Бунин, Михаил Пришвин, Лев Толстой тесно связаны с Липецкой Землей. В программы туров выходного дня обязательно входят музеи, тематические экскурсии, интерактивные программы и мастер-классы. Этот вид туризма очень перспективен в регионе и востребован не только взрослыми туристами, но и школьными группами.