1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новые проекты досуговых центров обсудили в Усмани

Новые проекты досуговых центров обсудили в Усмани

Март 21, 2020 Просмотров: 817
И.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области Кристина Наролина посетила Усманский район с рабочим визитом. 

В Усманском районе в селе Дрязги завершается капитальный ремонт досугового центра. Заменена кровля, проведены работы по фасаду. Огромный ДК, построенный еще в советское время, обслуживает 2000 населения. Село прославлено старинным Дрязгинским народным хором. Кристина Наролина проинспектировала ход ремонтных работ, задала вопросы по поводу отопления и одежды зала.

image-21-03-20-03-24.jpeg

Следующая точка на карте Усманского района, которую посетила и.о. начальника управления культуры и туризма Липецкой области - село Никольское. Детская школа искусств, которая здесь находится, разработала проект благоустройства прилегающей территории. Кристина Наролина внесла в него коррективы и рекомендовала обратить внимание на цветовое решение дизайна.

IMG_8635.JPG

Как сообщил начальник отдела культуры администрации Усманского района Александр Дрютов, в районе живут пять заслуженных работников культуры РФ и трое заслуженных работников культуры Липецкой области. Благодаря их работе в районе растёт успешная культурная смена - воспитанники школ искусств получают звания лауреатов во всеросских конкурсах.

IMG_8793.JPG

В Усмани Кристина Наролина встретилась с главой администрации Усманского района Владимира Мазо. Он рассказал о том, что к культурным достопримечательностям Усмани добавились еще те места, которые посетил президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Липецкую область. И.о. начальника управления культуры и туризма побывала в районном ДК, где есть кинотеатр 3D, в детской школе искусств, где сейчас в связи с карантином приостановлены занятия, и в спортивном клубе в подвале ДК. Кристина Наролина ознакомилась с историей города и биографией выдающихся усманцев в краеведческом музее и посетила Ледовый дворец. 

e0bf9aba-b40c-44f5-9d81-13fcd5aafe33.jpg

- В целом по Усманскому району сложились позитивные впечатления, - отметила Кристина Наролина. - Приятно, что культура и туризм развиваются, над этим в районе работают как представители власти, так и работники культуры. Безусловно, нужно развивать наработанное. Досуговым центрам, библиотекам необходима модернизация и создание интерактивных пространств для детей. Интересны работы по квестам с деталями из мира Гарри Поттера, арбалетный тир, фотозоны для Клубничного фестиваля - все то, что привлечёт детей и молодёжь.

03986d9b-6421-4178-98a0-2a8128174003.jpg

Всего в Усманском районе работают 24 сельских учреждений культуры, в структуре 4 клуба и 31 библиотека, 6 филиалов ДШИ.