1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Первый концерт в построенном в рамках нацпроекта «Культура» Хмелинецком ДК прошел с аншлагом

Первый концерт в построенном в рамках нацпроекта «Культура» Хмелинецком ДК прошел с аншлагом

Февраль 16, 2021 Просмотров: 983

После торжественного открытия в селе Хмелинец Задонского района нового Дома культуры, построенного в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», состоялся первый концерт. 

Новая сцена впервые распахнула свой занавес для хмелинецких зрителей и гостей. В часовой концертной программе выступили все творческие коллективы и солисты центра культуры. В этот день состоялось торжественное награждение жителей, принявших участие в конкурсе «Новогоднее чудо» по новогоднему убранству домовладений.

С праздником гостей поздравили глава сельского поселения Алексей Яблоновский и настоятель Никольского храма отец Алексий. Событие оставило у жителей села самые приятные впечатления.

Несмотря на стесненные условия для репетиций в старом Доме культуры, местные ансамбли становились победителями международных и всероссийских конкурсов. Хмелинецкий Центр культуры и досуга неоднократно признан лучшим учреждением культуры Задонского района.

- В новом Доме культуры мы теперь можем себе позволить массовые мероприятия с участием большого количества зрителей, чему мы очень рады. В нашем Доме культуры теперь вместительная сцена, современная аппаратура. У коллективов Центра культуры появились новые возможности для реализации своих творческих планов. И в этом, несомненно, большая заслуга директора Центра Анатолия Зайцева и художественного руководителя Натальи Зайцевой, — поделилась впечатлениями участница одного из клубных формирований Арина Баранова.

Заслуженный работник культуры Липецкой области Анатолий Зайцев, директор Хмелинецкого центра культуры и досуга, делится своими планами:

- Старый Дом культуры тоже будет действовать. Он станет филиалом нового дома культуры. Там расположится библиотека, швейный цех, где шьют концертные костюмы для выступающих, репетиционные площади для участников творческих коллективов, конференц-зал, на старой сцене будет работать интерактивная комната крестьянского быта. Вернемся в новый дом. Зрительный зал на 200 посадочных мест оборудован современной звуковой, светотехнической и мультимедийной аппаратурой с возможностью кинопоказа, трансляции виртуальных концертных мероприятий и фильмов. Рядом со сценой - артистическая комната, оснащенная гардеробными шкафами, зеркалами для переодевания, гримирования и подготовки артистов к выступлению.  Внутренний дизайн отвечает самым современным требованиям. Созданы все условия для людей с ограниченными возможностями. Мы продолжим развивать и преумножать те традиции, которые мы наработали за много лет. Спасибо национальному проекту «Культура» за долгожданный подарок!

Дом культуры в селе Хмелинец Задонского района стал четвёртым по счету, построенным в Липецкой области в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется в регионе с 2019 года. В новом здании разместились 18 клубных формирований. Хмелинецкие коллективы ежегодно участвуют в международных, всероссийских, областных фестивалях и конкурсах, и часто становятся лауреатами и победителями.