1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Сегодня - Международный день музеев

Сегодня - Международный день музеев

Май 18, 2023 Просмотров: 327
Сегодня, 18 мая - Международный день музеев. Сотрудники музеев Липецкой области отмечают свой профессиональный праздник подготовкой к Всероссийской акции «Ночь музеев». Она состоится в субботу, 20 мая. Полная программа - здесь.

В Липецкой области 27 музеев. Вместе с ними посетителей принимают частные, корпоративные и школьные музеи. В Липецкий областной краеведческий музей входят его филиалы - Липецкий областной художественный музей, Художественный музей им. В.С. Сорокина –  Дом Мастера, Дом-музей Г.В. Плеханова, Липецкий областной музей природы, Картинная галерея имени Н.А. Сысоева, Добровский краеведческий музей, Долгоруковский краеведческий музей.

Липецкий краеведческий и его филиалы принимают участие в Культурном марафоне, старт которому дал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. 

В этом году начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва приняла участие в проекте Минкультуры «Музейные маршруты России», где представила экспозицию нашего региона. Липецкая область была выбрана Минкультом РФ для участия в федеральном проекте «Театр в усадьбе». Это серия театральных мероприятий, проводимых на территории музеев-усадеб и других памятных исторических мест в разных регионах страны. Площадкой проекта стал музей-усадьба П.П. Семёнова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе. 

Молодежь в возрасте 14-22 лет может посетить музеи бесплатно по Пушкинской карте. В Липецке гостей принимает Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства и филиал «Городская управа». В Ельце - городской краеведческий музей и отделы: Музей воинской славы, Художественный музей, Дом-музей Н.Н. Жукова, Дом-музей Т.Н. Хренникова, Литературно-мемориальный музей И.А. Бунина, Музей народных ремесел и промыслов.

Работают музеи в Задонске, Грязях, Данкове, Лебедяни, Становом, Усмани и Частой Дубраве. В поселке Лев-Толстой, помимо краеведческого музея, есть мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» (филиал Государственного музея Л.Н. Толстого). Есть в регионе необычные музеи. Это Дом Кукол в Чаплыгине, Дом елецкого кружева в Ельце, музей «Автолегенда» в Липецке, музей региональной прессы «Антресоль» в Задонске и музей образа Козьмы Пруткова в Долгоруково.