1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. «Среды с искусствоведом» Липецкой филармонии набирают популярность

«Среды с искусствоведом» Липецкой филармонии набирают популярность

Июль 8, 2022 Просмотров: 496
Новый проект Липецкой филармонии «Среды с искусствоведом» сразу стал популярным у липецких зрителей и гостей нашего города — лекции искусствоведа Андрея Ломоносова с музыкальным сопровождением камерного оркестра «Русская классика» под руководством Татьяны Левитиной проходят при неизменном аншлаге.

Уже состоялось две лекции цикла — «Моцарт и Сальери: две судьбы» и «Время Вивальди». Впереди — в ближайшую среду, 13 июля, лекция «У истоков рококо» о разнообразии форм барочной музыки и изобразительного искусства.

 — Лето стало для нас временем экспериментов, мы решили попробовать такую синтетическую форму, как лекция-концерт, — поделилась директор филармонии Любовь Пличко. — Очень хотелось, чтобы в концертный зал, в филармонию пришла молодёжь, поэтому лекции-концерты этого цикла доступны по «Пушкинской карте», но, разумеется, мы рады видеть зрителей всех возрастов, потому что для хорошей музыки и действительно очень интересных лекций Андрея Рюриковича не может быть возрастных ограничений.

 В зале «Унион» в исполнении камерного оркестра «Русская классика» уже прозвучала музыка Моцарта, Вивальди, Баха, Марчелло. Слушателям следующей лекции предстоит знакомство с произведениями Генделя и Перголези, Рамо, Маре, Леклера, Куперена и других замечательных композиторов эпохи барокко и второй половины XVIII века в исполнении камерного ансамбля L’s-trio, артистов филармонии и приглашённых солистов. Сквозная тема всего цикла — место музыки в мировом художественном искусстве.

Сейчас определяются темы лекций-концертов на весь предстоящий сезон, планируется привлечение для музыкального сопровождения и других коллективов филармонии, а также записей концертов Московской филармонии из архивов Всероссийского виртуального концертного зала. Проект «Среды с искусствоведом» осуществляется в рамках нацпроекта «Культурная среда».