1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Старинный парк Липецкой области вернут к жизни

Старинный парк Липецкой области вернут к жизни

Май 15, 2020 Просмотров: 1060

Начались восстановительные работы усадьбы Раевских-Русиновых в Троекурово Лебедянского района. Её включили в федеральный проект «Усадебное достояние России».

В старинном парке Троекурово специалисты приступили к первоочередным противоаварийным работам на усадебном флигеле.

Все работы проводят по заказу Лебедянского фонда культуры, на средства президентского гранта «Усадьба Раевских в Троекурово. Сохраняя приумножаем», сообщается на сайте парка.

Цель проекта остановить разрушение здания, заменить ветхую обрушившуюся кровлю, исключить дальнейшее разрушение кирпичной стены и тем самым спасти для потомков единственную уцелевшую постройку объекта культурного наследия «Усадьба Раевских-Русиновых в Троекурово».

Сегодня от некогда барской усадьбы сохранились парк, въездная группа и часть построек.

Прежде чем в парке появились реставраторы, флигель был тщательно изучен специалистами по архитектуре и реставрации из Воронежа, составлена подробная проектная документация, получено разрешение на проведение работ в управлении по охране культурного наследия Липецкое области, заключен договор между Лебедянским фондом культуры и специализированной строительной фирмой с лицензией.

Начавшиеся первоочередные и противоаварийные работы являются очередным и не последним этапом реализации грантового проекта.