1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. «Театральный батальон» может стать ежегодным для липецких артистов

«Театральный батальон» может стать ежегодным для липецких артистов

Май 12, 2020 Просмотров: 944

9 мая в театральном батальоне «прошли» более 90 театров – от Смоленска и Петрозаводска до Барнаула и Якутска, от Белгорода, Липецка, Ельца и Грозного до Хабаровска и Владивостока. В рамках акции сотрудники театров с портретами своих героев в руках рассказывали о них зрителям. Звучали истории о культбригадах, подвигах актеров, режиссеров и других служителей театров, ставших на защиту нашей Родины – не на сцене, а на фронте.

Акция, посвященная 75-летию Великой Победы, проходила на сайтах и в соцсетях российских театров, на портале «Культура.рф», телеканале «МХАТ ГОВОРИТ!» и других онлайн площадках под единым хештэгом #ТеатральныйБатальон. Организаторы получили материалы из 44 регионов России и теперь они доступны широкой интернет-аудитории.

«Театральны батальон» помог сделать шествие Бессмертного полка в этом году ещё более запоминающимся. Акцию поддержали Союз театральных деятелей России, Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, Музей Победы, проект «Театральная Россия». Информационным партнёром выступило РИА Новости.

МХАТ имени М. Горького выразил слова благодарности театрам Липецкой области за участие в онлайн-проекте «Театральный батальон».

- Учитывая живой интерес российских театров к акции, «Театральный батальон» может стать ежегодным. Объединяясь, мы сохраняем память и правду о Великой Победе, передаем их следующим поколениям, и это – наш общий вклад в дело мира на нашей планете, - поблагодарил участников художественный руководитель МХАТ имени М. Горького Эдуард Бояков.