1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Усадебный блогер рекомендовал храм в Липецкой области как туристическую достопримечательность

Усадебный блогер рекомендовал храм в Липецкой области как туристическую достопримечательность

Июнь 5, 2020 Просмотров: 1015
Российский блогер Вадим Разумов поделился свежими фотографиями из Задонского района.

- Если вы держите путь от Липецка к Задонску через усадьбу Репец, то обязательно сделайте остановку в Архангельских Борках, - пишет он в своем аккаунте ВКонтакте. - Главной достопримечательностью этого села, безусловно, является белоснежный, будто бы парящий над высоким холмом храм, построенный в конце XVIII века на средства генерала Михаила Ефимовича Ласунского. Этот известный государственный деятель екатерининской эпохи был одним из ключевых лиц в перевороте 1762 года, в результате которого супруга Петра III взошла на российский престол.

С Борками Михаила Ефимовича, усадьбы и владения которого находились преимущественно в предместьях Москвы и Петербурга, связывали супружеско-семейные связи. Его женой стала Наталья Федоровна Апраксина, происходившая из древнего рода потомков царицы Марфы Матвеевны. Борки вошли в состав приданого родовитой невесты. В имении, которое насчитывало более 1000 душ, он и выстроил существующий ныне храм. И, действительно: архитектурные формы церкви в Архангельских Борках очень изящны и явно свидетельствуют о том, что храмоздатель знал толк в архитектуре и имел возможность приобщать к строительству церкви лучших зодчих.

- А пока мы ждем новых исследований липецких краеведов относительно усадьбы в Архангельских Борках, я предлагаю вам поберечь факты на будущее и полюбоваться красотой этого места. К счастью, храм, построенный генералом Ласунским, хоть и пережил непростые годы, но был восстановлен и сейчас открыт для прихожан, - продолжает Вадим Разумов. - Другой удивительной достопримечательностью села является святой источник у часовни в честь иконы Ахтырской Божией Матери. Из архивных документов мы знаем, что источник существовал в Борках и до революции. Сейчас он благоустроен и, не побоюсь этого слова, на редкость технически оснащен. Под катом вы увидите, какая система набора воды существует в Борках. Видели ли вы такое еще где-нибудь?

Задонский район Липецкой области до пандемии ежедневно посещали несколько тысяч туристов. Гостей региона интересует паломнический и семейный туризм - в Задонске действуют три монастыря, в том числе, с мощами почитаемого в православном мире святителя Тихона Задонского, есть святые источники, а для поездок выходного дня открыты природный парк чудес Кудыкина гора с огнедышащим Змеем Горынычем и усадьба Скорняково-Архангельское, излюбленное место поэтов, художников, фотографов, певцов и молодоженов.