1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Ушёл из жизни народный мастер России Виктор Маркин

Ушёл из жизни народный мастер России Виктор Маркин

Май 7, 2023 Просмотров: 326
Ушёл из жизни народный мастер России, почётный наставник и заслуженный художник Липецкой области Виктор Маркин. Его не стало на 74-м году жизни. 
 
Виктор Васильевич создал Центр романовской игрушки, возродил этот старинный промысел на липецкой земле. Много лет он работал художником-оформителем, преподавал в Троицкой средней школе. Однажды нашёл в огороде осколки глиняных игрушек и заинтересовался их историей. Изучил почти забытый промысел, основал школьный кружок. 
 
Увлечение стало делом всей его жизни. Виктор Маркин сумел воспитать новое поколение мастеров, представил романовскую игрушку во Франции, Италии, Индии, Китае, в музеях по всей России. 
 
Его труд отмечен премией Правительства РФ «Душа России», благодарностями правительства Липецкой области и Российской академии художеств. 
 
Сейчас Центр романовской игрушки – часть областного Центра развития культуры и туризма и важный объект детского туризма в Черноземье. «Романушку» лепят, ей любуются, на ней играют – она жива. Как и хотел Мастер.

Искренние слова соболезнования родным, близким и коллегам Виктора Васильевича Маркина.

Прощание с народным мастером России Виктором Маркиным пройдёт 9 мая с 12:00 до 13:00 в Центре романовской игрушки. Липецкий район, село Троицкое, ул. Гагарина, 60.