1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Юная липецкая художница победила в конкурсе «Новые имена»

Юная липецкая художница победила в конкурсе «Новые имена»

Май 5, 2022 Просмотров: 394

Ульяна Лаптева получила единоразовую стипендию Фонда президентских грантов «Новые имена». Победительница награждена бесплатной путевкой в ХХХ Международную летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале в 2022 году.

Девочка стала победителем в I Всероссийском конкурсном отборе на соискание звания стипендиата Фонда «Новые имена» в номинации «Изобразительное искусство». Отбор проводился в дистанционном формате среди учащихся образовательных организаций дополнительного образования России в возрасте до 16 лет (включительно). 

Заявки на участие были зарегистрированы от 320 участников из 43 регионов России. В номинации «Изобразительное искусство» было направлено 82 заявки.

В прошлом году Ульяна Лаптева также принимала участие в конкурсе фонда и была приглашена в качестве победительницы в летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале. Девочка учится в «Детской художественной школе № 2 им. В.И. Сурикова» у преподавателя Ирины Кошеляевой. Она приняла участие во встрече вице-губернатора Анатолия Якутина с талантливой липецкой молодежью.

«Ваш ежедневный труд достоин самых высоких наград, – отметил Анатолий Якутин. – С каждым годом в регионе становится всё больше талантливой и перспективной молодёжи, отлично проявляющей себя в таких конкурсах. В Липецкой области для этого создаются все условия».

В октябре четвероклассница вместе с другими ребятами из Липецка ездила в образовательный центр «Сириус» в Сочи на мастер-классы от ведущих специалистов МГАХИ им. В.И. Сурикова, Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки, МАРХИ. Ульяна занималась по программе «основы многослойной акварельной живописи». Ее работу с керосиновой лампой и красной драпировкой комиссия отобрала в фонд Сириуса как самую лучшую. Также Ульяна Лаптева стала лауреатом II тура Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Одаренная липчанка заняла в конкурсе Министерства культуры Российской Федерации 3 место.

Международная благотворительная программа «Новые имена» была создана при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира в 1989 году для поиска и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. За это время его поддержку получили более 15 тысяч молодых российских талантов. С 2008 года Фонд «Новые имена» возглавляет народный артист России Денис Мацуев.