1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Юные липчане вернулись с наградами с Дельфийских игр

Юные липчане вернулись с наградами с Дельфийских игр

Май 28, 2021 Просмотров: 887
С 21 по 26 мая 2021 года в Пермском крае в юбилейных Двадцатых молодежных Дельфийских играх России приняли участие 1947 человек из 65 субъектов Российской Федерации, в том числе, делегация из Липецкой области.

По итогам участия в 10 номинациях липчане получили награды:

  • сольное народное пение Анастасия Дарковцева (ЛОКИ им. К. Н. Игумнова) - бронзовая медаль
  • флейта Ариана Мохаммад (ЛОКИ им. К. Н. Игумнова) - диплом, 
  • саксофон Максим Покачалов (ДШИ №6 г. Липецка) - диплом, 
  • художественные ремесла Лидия Бородина (ДХШ №1 им. В. С. Сорокина) - диплом, 
  • цирковое искусство Ангелина Лаврентьева (центр развития творчества детей "Левобережный" г. Липецка) - диплом,
  • фотография Мария Белякова (центр дополнительного образования с. Доброе) - диплом.
Своими впечатлениями поделилась Татьяна Тонких - преподаватель ДХШ № 1 им. В.С. Сорокина, член Союза художников России, наставник Лидии Бородиной:

- Представлять Липецкую область на таком крупнейшем творческом форуме, как Дельфийские Игры, не только почетная награда, но и большая ответственность. На прошедших в Перми Двадцатых молодежных Дельфийских играх России было представлены 65 регионов, почти 2000 участников, а с ними рядом педагоги, концертмейстеры, руководители команд...

Ученица ДХШ № 1 им. В.С.Сорокина Лидия Бородина стала одним из этих счастливцев. Она представляла наш Липецкий романовский промысел.

Пермь встретила радушно и гостеприимно. Атмосфера творчества царила кругом - театры, выставочные залы, дворцы культуры, колледжи искусств, университеты и даже библиотека, открыли свои двери и предоставили площадки для соревнований. Номинация «Художественные ремёсла», в которой участвовала Лида Бородина проходила в педагогическом колледже «Оникс». Эта номинация оказалась одной из самых многочисленных: 37 участников из Краснодара, Новгорода, Тулы, Новосибирска, Чукотки и т.д. Удивительная, профессиональная выставка домашних работ участников обещала жесткую конкуренцию. Экспозиция была представлена самыми различными видами декоративного искусства — это и гончарные изделия, традиционная и авторская игрушка, шитьё, ювелирное искусство, резьба по кости и дереву, шитьё и вышивка....От этого многообразия работ и мастерства, с которым они были выполнены, волнение просто зашкаливало!. Тем более, что Лида оказалась самой молодой участницей, ее соперники были старше на два - три года. Впереди были второй и третий этапы конкурса - выполнение творческой работы и презентация.

Но наша юная художница не растерялась. Как только была объявлена тема - «Был месяц май», сразу возникла идея творческой композиции. Быстрый набросок, пять часов упорной работы - и композиция готова. «Долгожданная встреча», так назвала Лида свою работу. Молодой солдат возвращается к своей любимой, у его ног весело резвится пёс - верный друг. Девушка держит букет цветов, а солдат играет на гармошке, на его плече маленькая птичка - свистулька- символ весны и новой мирной жизни. Надо отметить, что волнение не сбило юную художницу, работа удалась! На этапе презентации Лида, единственная из участников, не пользовалась шпаргалкой. Рассказала о себе и родном городе, любимой художественной школе и своих преподавателях, о романовской свистульке - гордости нашего края. Ярко презентовала и свою творческую работу. Члены жюри, под председательством Ивановой Юлии Борисовны, отметили профессионализм и верность традиции в работах Лиды.

Диплом так и называется - «За сохранение традиций». Дипломант Дельфийских игр - звучит гордо и очень почетно, тем более что достойных работ было очень много! Конечно, высокая оценка окрыляет, но у Лиды впереди ещё много работы для того, чтобы стать профессионалом. Она, несомненно, приобрела серьезный опыт и векторы, по которым надо двигаться вперёд.

Кроме конкурсной программы на форуме было много встреч, посещений выставок, и конечно фееричный гала концерт - великолепно организованное мероприятие с выступлением сильнейших музыкантов, танцоров, цирковых номеров и световым шоу. Это запомнится на всю жизнь!

А ещё, останется тёплое воспоминание о дружной Липецкой команде под руководством Грошевой Ларисы Петровны. Наши участники переживали друг за друга, поддерживали в минуты разочарований и стали настоящей командой. Перед отъездом состоялся концерт внутри нашей делегации, где каждый поделился впечатлениями и показал свой талант ещё раз. Этот миниконцерт собрал зрителей из прохожих, которые остановились за окнами и аплодировали. Разве можно было не гордиться за наших ребят!

Игры прошли под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.