1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Анатолий Якутин: От формализма к точкам притяжения

Анатолий Якутин: От формализма к точкам притяжения

Декабрь 6, 2022 Просмотров: 750
Ярких культурных событий в Липецкой области в 2022-м случилось особенно много. Это стало следствием системных перемен в работе самой изящной отрасли. О том, как они происходили, какие результаты дали сейчас, а какие дадут завтра – из уст вице-губернатора Анатолия Якутина.

– Анатолий Владимирович, 2022 год подходит к концу. Каким он был для сферы культуры Липецкой области? Например, в плане реализации федеральных программ.

– Год был непростым, но мы успешно справились. По профильному нацпроекту у нас получилось рекордное количество объектов строительства – 16. Завершается возведение двух новых домов культуры в Данковском и Елецком районах, еще в шести ДК проводятся капитальные ремонты.

Начата масштабная реконструкция бывшего кинотеатра «Октябрь» в Липецке. К 2024 году здесь будет современный концертный зал. Модернизируются шесть детских школ искусств. Впервые в рамках нацпроекта «Культура» для муниципальных районов приобретены шесть автоклубов, оснащенных современным световым, звуковым, проекционным и компьютерным оборудованием. Это позволит проводить на высоком уровне мероприятия в населенных пунктах, где нет стационарных учреждений культуры.

Каждый второй житель региона посещает библиотеки. Людям нравится, что они становятся удобными и современными. Примерами могут служить модельные библиотеки, которые создаются в Липецке и Ельце. Происходит полное переформатирование функциональных читательских зон: создаются удобные места для читателей, уютные уголки для досуга. Постоянно пополняются книжные фонды, где можно найти практически любую литературу.

Мы в числе первых регионов страны открыли в Липецке Школу креативных индустрий, в которой смогут получить дополнительное образование дети от 12 до 17 лет. Их научат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий. Помогут им сделать первые шаги в звукорежиссуре, дизайне одежды, анимации, разработке видеоигр и других направлениях.

– Уходящий год назван в России Годом народного искусства и культурного наследия. Как регион работал в этом направлении?

– В Совете Федерации 1 декабря состоялось заседание, посвященное итогам года народного искусства и культурного наследия. Липецкая область отмечена как лидер по развитию народных художественных промыслов в Центральном федеральном округе.

Сразу шесть старинных традиций и обычаев из нашего региона входят в Реестр объектов нематериального культурного наследия. Главный бренд региона – Елецкое кружево. Приятно, что промысел живет и развивается. С нашими кружевницами сотрудничают ведущие российские дизайнеры.

Еще одна гордость – романовская игрушка из села Троицкое Липецкого района. Здесь находится единственный в России центр одного ремесла, в котором работают 12 народных мастеров. В этом году мы провели полную реконструкцию Романовского терема и уже с 15 декабря центр ждет в гости всех желающих.

Кстати, в этом году в регионе учреждено новое звание: «Заслуженный мастер Липецкой области». С 2023 года будем чествовать мастеров, внесших значительный вклад в сохранение традиций липецкой земли.

– Расскажите о перезагрузке подходов к работе отрасли.

– Мы ушли от формального выполнения госзадания к клиентоориентированности и созданию точек притяжения. Первый пример – перезагрузка музейной сети. Цель – дать возможность жителям и гостям региона посещать лучшие выставки, не выезжая из Липецкой области. Результаты уже понятны: посещаемость выросла на 430%. Новый формат интересен, будем его продолжать. Сейчас ведем переговоры с Государственный русским музеем о совместном проекте в 2023 году, а с Государственной Третьяковской галереей уже подготовили каталог к 110-летию прославленного липецкого художника Виктора Сорокина. 

Еще один пример перезагрузки – Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого. В этом сезоне мы открыли на его базе Театр юного зрителя. Начало положено спектаклем «Маленький принц». Билеты раскуплены на несколько показов вперед! 

Новая управленческая команда возрождает традиции Владимира Пахомова, руководившего театром в течение 30 лет. Провели в сентябре фестиваль «Липецкие театральные встречи». В зале не нашлось свободных мест, как происходит на всех показах.

Screenshot_6.png

– Немного о туризме. Чем запомнился туристический сезон этого года?

– Он получился ярким. Мы увеличили туристско-экскурсионный поток в 1,5 раза по сравнению в прошлым годом. Этот сезон назвали «Фестивальное лето на липецкой земле». «Русборг», музыкальный фестиваль имени Тихона Хренникова, «Джаз на Зеленом острове» – стали визитными карточками региона. 

В год 100-летия джаза в соавторстве с Вадимом Эйленкригом запустили и ежегодно будем проводить большой джазовый концерт. Лучшие джазмэны страны в самом центре Липецка подарят липчанам и гостям настоящий фейерверк впечатлений. А Елец так и вовсе стал музыкальной столицей региона. Каждый год, особенно в 2023-м, в честь 110-летия нашего земляка композитора Тихона Хренникова древний город в течение недели будет удивлять гостей многообразием жанров. Старт даст маэстро Валерий Гергиев.

Также в этом году в регионе заработала сеть кемпингов и глэмпингов. В следующем сезоне откроется еще шесть точек отдыха. Согласитесь, приятно проводить время в экологически чистом месте, но при этом в комфортабельном домике.

– И в завершение немного о планах. Что в повестке региона на ближайшее время?

– В конце ноября этого года президент подписал Указ о праздновании в 2027 году 200-летия Петра Семенова-Тян-Шанского. Это главная задача региона в отрасли культуры на ближайшее время. Уже в этом году область начала подготовку к юбилею. В деревне Рязанка Чаплыгинского района, где родился и провел детские годы Петр Петрович, мы восстанавливаем его родовое гнездо.

Совместно с Русским географическим обществом подготовлен план развития. Рязанка должна стать культурным, туристическим и просветительским центром всей центральной России. Уверен, все получится.

Что касается туризма, то в рамках стратегии развития региона до 2030 года мы запускаем проект «Усадебное кольцо Липецкой области». Туристы смогут посетить усадьбы Талдыкино, Пальна-Михайловка, Репец, Скорняково-Архангельское, увидеть огнедыщащего Горыныча на Кудыкиной горе и самый маленький заповедник мира «Галичью гору». Всё это в рамках туристического маршрута-конструктора под индивидуальные предпочтения путешественников.


ЛипецкМедиа