1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Елецкий краеведческий музей готовит к открытию новую экспозицию

Елецкий краеведческий музей готовит к открытию новую экспозицию

Январь 23, 2024 Просмотров: 203

Современное мультимедийное оборудование, стилизованные витрины, манекены, трековое освещение и многое другое музей приобрёл в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура». На сегодняшний день, это самый масштабный музейный проект, реализованный в регионе при поддержке Министерства культуры РФ.

Сохранение уникального исторического и культурного наследия Ельца – главная задача Елецкого краеведческого музея. С 2019 года велась планомерная работа по воссозданию в старинном особняке XIX века экспозиции, посвящённой эпохе елецкого купечества на рубеже XIX – XX вв. Для посетителей удалось открыть два этажа из трёх.

Третий этаж музея был отремонтирован и подготовлен под создание экспозиционно-выставочного комплекса «История купечества». Благодаря нацпроекту у музея появилась возможность приобрести технические средства и оборудование, необходимое для открытия нового экспозиционного пространства.

Скоро посетители через уникальные предметы фондов, представленные современными технологиями, смогут познакомиться с культурным наследием Ельца, его традициями и жизнью русского общества до революции 1917 года.

«Работа с музейной аудиторией сегодня направлена на формирование культуры общения с музейными ценностями, развитие воображения и фантазии, творческой активности молодёжи, поэтому особый акцент был сделан именно на приобретение мультимедийного оборудования», - отмечает начальник управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнёва.

Напомним, что техническое оснащение музеев проходило в нашем регионе впервые, новое оборудование уже оценили посетители Лебедянского краеведческого музея и Липецкого историко-культурного музея.

«Нашей командой была проделана большая работа, с нетерпением ждём открытия экспозиции и приглашаем всех желающих посетить музеи Ельца», - делится впечатлениями начальник управления культуры администрации городского округа город Елец Константин Матюхин.

В текущем году техническое оснащение в рамках национального проекта предстоит Липецкому областному краеведческому музею, в котором будет создана современная экспозиция, посвящённая истории Липецкой авиации.