1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Елецкое гостеприимство в деталях: казачьи блюда, монастырская трапеза и дивное разнотравье

Елецкое гостеприимство в деталях: казачьи блюда, монастырская трапеза и дивное разнотравье

Декабрь 14, 2021 Просмотров: 544
Вы пробовали когда-нибудь лапшу, которую делают на перепелиных яйцах в Елецком женском Знаменском монастыре? Если нет, то непременно попробуйте! «Эту лапшу не отличить от хорошей итальянской пасты», считает гастрономический журналист Марина Миронова. Пятый, заключительный день кулинарного путешествия мы провели в Елецком районе

Не одной лапшой славится Знаменский монастырь. В трапезной нас угощали пшенным супом, сочными рыбными котлетами, хрустящей квашеной капустой и пышными оладушками. А компот был? Да!

«Казак-донец и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец». А казачки еще и готовят отменно! В селе с одноименным названием – Казаки – ели сытный шулюм. Восхищались вкусом бочковых огурцов, помидоров и маринованных грибов-рядовок. Эти грибы очень мясистые, их несложно готовить и легко собирать.

Хлеб из гречневой муки, сыры (брынза и сулугуни), мед – продукты, производимые в археологическом парке «Аргамач», их любят многие. Но, мало кто знает о местном кудеснике Алексее Коземирове, который выпускает авторские травяные чаи «Дивнотравье». Он знаком со всеми нюансами и тонкостями производства травяного чая, так как давно этим занимается. Экспериментирует с ферментацией, а травы собирает исключительно местные. Говорит, что на заповедной территории они особенные. Время за интересными чайными историями пролетело незаметно.

А потом был новый день и другие интересные места. Наша гостья увезла с собой много полезной информации, которая обязательно пригодится при работе над книгой традиционных рецептов Липецкой Земли.