1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Ещё 4 модельные библиотеки откроются в Липецкой области

Ещё 4 модельные библиотеки откроются в Липецкой области

Июль 12, 2021 Просмотров: 748

Минкульт одобрил проекты модернизации еще 4 библиотек в нашем регионе. Это сельская библиотека в селе Чернава Измалковского района, библиотека во Льве-Толстом, а также центральная городская и городская детская библиотеки Чаплыгина.

На деньги из федерального бюджета библиотеки будут оснащены современным оборудованием, пополнят книжные фонды и станут постоянно действующими на их базе проектами и площадками.

В Чернавской модельной библиотеке планируют реализовать проект, посвященный поэту-земляку Павлу Шубину. Там готовится к открытию фотостудия, библиотечно-туристическое бюро, креативный центр, интерактивная площадка, интеллектуальный клуб для детей.

В библиотеке Льва-Толстого планируют создать функциональное пространство для всех жителей района, вне зависимости от их возраста, профессии или состояния здоровья. Библиотеку дополнят зонами отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой мастерской. Здесь создадут доступ ко всем современным информационным ресурсам и инновационным программам по обслуживанию читателей. 

Напомним, первые модельные библиотеки появились в Липецке в октябре прошлого года. Одна из них – библиотека путешествий имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского – находится в старом районе города (на улице Ильича) — она посвящена путешествиям. Еще одна стала военно-исторической. Здесь создан зал прошлого, посвящённый авиации XX века, зал будущего, где можно увидеть модели последних самолётов и книги о них. А с помощью шлема виртуальной реальности можно попробовать и самому сконструировать летательные аппараты. 

Модельные библиотеки создаются в нашей стране благодаря национальному проекту «Культура».



Липецкмедиа