1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Ирина Кремнёва отметила яркий сезон в театре Толстого

Ирина Кремнёва отметила яркий сезон в театре Толстого

Июль 3, 2023 Просмотров: 304
Начальник управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва приняла участие в финальном сборе труппы академического театра Толстого перед отпуском. 

Артисты подвели итоги сезона, рассказали о планах по обновлению театра и премьерах на 2023 год. В новом сезоне готовится ряд премьер.

На большой сцене «Таланты и поклонники» поставит народный артист РФ Борис Морозов. В Липецке появится «Гамлет» - режиссер Владимир Кузнецов. К Новому году «Приключения Буратино» поставит Игорь Кумицкий.

На малой сцене режиссёр Мария Колычева поставит спектакль «Земля Эльзы». Сергей Денисов - «Я ничего не помню». Появится возможность реализовать свои самостоятельные работы у артистов театра. Роман Коновалов работает над постановкой «Последняя жертва». Готовят самостоятельный проект артисты Андрей Литвинов и Владимир Борисов - это будет «Граф Нулин».

Открытие сезона и фестиваля Липецкие театральные встречи состоится в обновленном после ремонта театре 26 сентября. На гастроли приедут артисты Большого театра с оперой «Алеко». 

Ирина Кремнёва поблагодарила артистов и службы театра за яркий сезон. Она отметила, что интенсивный творческий процесс нравится зрителям, театр всегда собирает полный зал, а в новом сезоне после ремонта с открывшейся фреской ожидается аншлаг.

Взяли слово и актеры. От мэтров выступил народный артист России, лауреат Госпремии России Михаил Янко. По его словам, за все годы работы в театре сейчас он отмечает колоссальное преображение. 

От молодёжи коллег и администрацию поблагодарила Камилла Штейнгауэр. Молодые артисты счастливы, что стали частью коллектива Липецкого академического театра.

Режиссёр Игорь Кумицкий, который приехал из Калуги для запуска спектакля «Приключения Буратино», сказал тёплые слова в адрес блестящей труппы, профессиональной постановочной части и пожелал максимальной реализации всех колоссальных планов по строительству нового липецкого театра. Липчане знают его по спектаклю «По щучьему велению», который стал настоящим подарком детям и взрослым прошедшей зимой. К Новому году на сцене липецкого театра появится еще одна любимая с детства сказка.