1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Искусство XX века объединило гостей научной библиотеки

Искусство XX века объединило гостей научной библиотеки

Ноябрь 7, 2023 Просмотров: 209
Всероссийская акция «Ночь искусств» собрала здесь более 300 любителей музыки, театра и живописи! Они посетили концерты и творческие встречи, побывали на мастер-классах и выставках.

Праздничную программу в библиотеке на Кузнечной открыло яркое выступление солистки джазового оркестра Натальи Волковой и артистов «ЛИД-проекта» Липецкого Дома музыки. Невероятное исполнение джазовых композиций и виртуозная игра покорили сердца слушателей.

После открытия посетители отправились в путешествие по площадкам. В «Музыкальной гостиной» их ждал прекрасный вечер с дуэтом Ricci e capricci. Андрей Борщев (флейта) и Юлия Сиверская (фортепиано) исполнили для гостей произведения зарубежной классики. Затем зрители насладились удивительным синтезом музыки и изобразительного искусства. Графический дизайнер Алевтина Венгрженовская представила им музыкально-художественную композицию «Геометрия красоты». А после концертную программу вечера продолжило выступление артистки ансамбля народной песни «Зень», обладательницы прекрасного голоса и яркой внешности Маргариты Петрухиной. Она исполнила шлягеры 70-80-х годов.

Тех, кто решил отправиться в «Ретростудию», ждали творческая встреча с заслуженной артисткой России, заведующей труппой Липецкого государственного театра кукол Еленой Савинич и увлекательная экскурсия «По глади диска раскаленной скользит волшебная игла» от Натальи Железняковой. Ее посетители не только узнали много нового и интересного об истории грамзаписи, но и насладились великолепным звучанием винила.

На площадке «Творческий экспериментариум» гостям предложили попробовать свои силы в театральной импровизации и поучаствовать в игре «100% АРТИСТ».  А всех, кто мечтал постичь певческое мастерство, азам народного вокала на мастер-классе обучала художественный руководитель ансамбля народной песни «Зень» Арина Гридина.

В «Мастерской авангарда» посетители вместе с художником Ниной Носовой расписывали акрилом шоппер в стиле кубизм. А в «Художественной лаборатории» и «Гримерке» все желающие осваивали кофейную живопись с Нариной Казаровой, узнавали секреты и хитрости нанесения макияжа в стиле Мэрилин Монро от визажиста Анны Покачаловой и прогуливались по футуристической выставке картин участников клуба «Горизонт». А у самых маленьких гостей праздника особенным успехом пользовался аквагрим от Анастасии Шинкаренко.

Завершило «Ночь искусств» яркое представление от танцевального коллектива Dance Land Club.