1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Из Есенинки в молодость: вечеринку в стиле 90-х оценили липчане

Из Есенинки в молодость: вечеринку в стиле 90-х оценили липчане

Октябрь 31, 2023 Просмотров: 236

- Смотри, это ж наш видик!

- О. А у меня тоже этот фильм был. Первая лицензионная кассета в моей коллекции. У меня их больше ста. До сих пор в гараже лежат.

- А я приставку не выкидываю. Джойстики поломаны, вся поцарапана, а храню…

Десятки читателей и гостей городских библиотек перенеслись на четверть века назад. В Есенинке отгремела битами эстрадных треков и рифами классического рока вечеринка в стиле 90-х «Позови меня с собой».

Геймеры разных возрастов сошлись в турнире, взяв в руки джойстики легендарных игровых приставок.

- Я вообще впервые за 15 лет вижу работающую «Сегу», - признается участник мероприятия Сергей. – А чтобы поиграть самому… Уже и не думал, что придется. Просто в каком-то хорошем шоке нахожусь.

Отдельной темой стали настольные игры. Часть из них популярна и сегодня, либо стала прообразом для современных «настолок».

- Это «Хоккей», - восхищается Вадим. – Мне 35, а я недавно домой себе такой же купил. Играл когда-то с отцом, теперь с сыном баталии устраиваем. Он у меня настоящий хоккеист. На льду я ему, конечно, не соперник, а здесь беру реванш.

Эпицентром праздника стала концерт-дискотека. Свидетели того времени подпевали, а юное поколение слушало, под какую музыку проходила молодость их родителей.

- Да вы что… «Седьмой лепесток», «Лишь о тебе мечтая», «Ту-лу-ла» - хорошо, что в зале зеркал нет. Я забыл, что мне под сорок и что я в достаточно строгой одежде, - делится гость праздника Алексей. – Сегодня я в безразмерных широких джинсах, любимой толстовке. Сегодня мне 17. Сегодня я побывал в том далеком и замечательном вчера, когда мне казалось, что в жизни будет еще бесконечное число самых разных завтра.

Запечатлеть моменты, трогающие душу, присутствующие могли, сидя в кресле, за которым висел «Тот самый ковер». Фотозона, позволила повторить совместные снимки с друзьями, сделанные много лет назад.

Как отметили организаторы, высшей оценкой мероприятия стали слова одной из его гостей.

- У выставки техники времен 90-х годов стояла женщина и держала в руках приемник, - рассказывает директор ЦБС Липецка Иван Хромых. – На глазах у нее были слезы. Я спросил, не плохо ли ей. Она ответила, что ей замечательно. И рассказала, что точно такой же приемник был у ее папы. Он с ним почти не расставался – работал под музыку, отдыхал, а фоном шли новости или какая-то радиопрограмма. 15 лет назад папы не стало. А она сейчас как будто держит его за руку. Разве может быть что-то дороже таких слов? Наверное, для этого мы и работаем.


Фото: Илья Малышев