1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости региона
  4. Кулинарное путешествие, день четвертый: вкусности Кудыкиной горы, царский осетр и тайны дворянской усадьбы

Кулинарное путешествие, день четвертый: вкусности Кудыкиной горы, царский осетр и тайны дворянской усадьбы

Декабрь 13, 2021 Просмотров: 616

«Вкусно есть на Кудыкиной горе!» - девиз нового ресторанного комплекса, который не так давно открылся в этом удивительном месте. Сказочная атмосфера, акварельное туманное утро и радушный прием куратора парка Юлии Уваркиной ждали здесь гастрономического журналиста Марину Миронову. Завтрак выдался плотным!

Потрясающих размеров царь-бургер с котлетой из оленины поражает воображение: весит бургер 700 гр. (из них 300 гр. - котлета). И называется он царским не только потому, что большой, но еще из-за подачи в хрустальной вазе. Продегустировали нежный картофельный крем-суп с моцареллой и чипсами из картофеля и традиционное местное блюдо - пряженый картофель. Такой картофель долго томят в сливочном масле и подают со сметаной и икрой на выбор (красной, черной или щучьей). Картошка собственная, выращенная на полях агрохолдинга «Аврора». Фрукты, овощи и дичь закупают у местных фермеров, в соседних селах и регионах. Еще был сочный ростбиф из говяжьей вырезки с хреном и розовым перуанским перцем. И фирменный десерт «Петунец» на основе бисквита из черемуховой муки и миндаля с ванильным муссом и кули (что-то вроде глазури) из смородины.

Царь-бургер сменила царская же рыба в рыбоводческом комплексе «Донской Стандартъ». Здесь выращивают осетровых (осётр ленский и русско-ленский, бестер, стерлядь, севрюга) и продают рыбопосадочный материал, живую рыбу и черную икру. И делают невероятно вкусный осетр горячего копчения!

Удивительные истории и старинные рецепты ждали нас в усадьбе «Скорняково-Архангельское». К столу подали уху из стерляди, соленые грибы, сало и моченые яблоки. Следующим пунктом был Елец, об этом расскажем завтра.